Позитивный настрой нашего рынка был испорчен обвалом нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позитивный настрой нашего рынка был испорчен обвалом нефти

2 августа 2017 БКС Экспресс
Индексы:

Котировки на 18:50 МСК

Индекс ММВБ: рост на 1,07% до 1940 п.

Индекс РТС: рост на 0,7% до 1014 п.

О главном:

Сегодня российский фондовый рынок открылся вверх, демонстрируя уверенный рост на протяжении первой половины торгов. При этом внешний фон, будучи умеренно позитивным, лишь постепенно ухудшался. В конце концов, нефтяные цены ускорили своё снижение, вызвав под конец сессии значительную коррекцию российских индексов.

Позитивные факторы:

- Рост мировых фондовых рынков

- Мягкая монетарная политика ЦБ

Негативные факторы:

- Снижение цен на нефть

- Риск ужесточения монетарной политики мировыми Центробанками

- Расширение антироссийских санкций

- Высокие геополитические риски

В деталях:

Сегодня российские индексы открылись вверх благодаря позитивной динамике фьючерсов на S&P 500 и нефтяных котировок. Всю первую половину сессии на нашем рынке наблюдался уверенный рост на фоне аналогичной динамики европейских площадок и американских фондовых индикаторов. Однако затем нефтяные котировки развернулись вниз, усилив своё падение ближе к окончанию российских торгов, что спровоцировало значительную коррекцию наших индексов.

Тем не менее, российские фондовые индикаторы закончили день неплохим ростом, правда, значительную роль в этом сыграла вчерашняя пост-сессия, на которой оба индекса существенно «просели». Индексу ММВБ сегодня продолжил оказывать поддержку слабый рубль, который игнорировал утренний рост нефти, зато на её падении ушёл к трёхнедельным минимумам.

Таким образом, российский фондовый рынок демонстрирует признаки некоторого оздоровления, прекратив «вариться» в собственном негативе, связанном в основном с внешнеполитическим обострением. Сейчас он достаточно отзывчив к позитивной динамике внешних площадок, но и чувствителен к ухудшению внешнего фона. Впрочем, ещё недавно при подобном снижении нефти наши индексы вряд ли могли бы удержаться на положительной территории, значит, мы приобрели некоторый иммунитет к кратковременному ухудшению конъюнктуры нефтяного рынка, который обычно является первоочередным фактором движения наших акций.

Нефтяной рынок заранее испугался статистики по запасам

Нефтяной рынок в начале российских торгов демонстрировал умеренно-позитивную динамику. Котировки Brent повторили вчерашний максимум, опять немного не дойдя до уровня $53, после чего начали плавно снижаться. Поначалу это не смущало наш рынок, но по мере ускорения нисходящей динамики нефтяных цен российские индексы стали отдаляться от дневных максимумов. В конце российских торгов Brent терял уже почти 3% вблизи уровня $51, а затем ненадолго уходили и ниже него.

После шести растущих сессий подряд, в результате которых котировки Brent подорожали на 10%, участники рынка решили зафиксировать прибыль перед публикацией еженедельной статистики по запасам. Сегодня в 23:30 мск выходят данные от Американского института нефти, а завтра в 17:30 мск будет опубликован еженедельный отчёт Минэнерго США об изменении запасов нефти и нефтепродуктов. По опросам экспертов ожидается снижение запасов нефти на 3 млн баррелей.

Усугубил ситуацию и разворот доллара на мировом валютном рынке, который сегодня существенно отскочил от нового 14-ти месячного минимума. Также негативу добавил прогноз британской нефтегазовой компании BP, согласно которому нефтяные цены будут варьироваться в пределах $45-55 за баррель в следующем году из-за высокого уровня добычи в США, которая будет активизироваться при достижении котировок нефти верхней границы данного диапазона.

Мировые рынки полны оптимизма

Фьючерсы на индекс S&P 500 сегодня весь день торговались с прибавкой 0,2%-0,4%, но к открытию торгов в США растеряли почти весь рост. К окончанию нашей сессии американские индексы были в небольшом плюсе, за исключением Dow Jones, который опять лидировал, обновив исторический максимум пятую сессию подряд.

Главным драйвером роста фондового рынка США являются хорошие отчётности американских компаний. Также инвесторы позитивно отреагировали на неожиданную приостановку роста личных доходов потребителей в июле, что ставит под сомнение ожидаемое ФРС усиление инфляции, а значит ещё сильнее уменьшает вероятность повышения регулятором ставки в декабре этого года.

Европейские фондовые площадки во вторник также продемонстрировали уверенный рост. Главными позитивными факторами стала сильная корпоративная статистика, а также вышедшие сегодня хорошие экономические данные по еврозоне.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня акции нефтегазового сектора, наконец-то начавшие закладывать в свои котировки высокую стоимость нефти в рублях, а также отыгрывающие хорошую финансовую и операционную отчётность: Сургутнефтегаз ао +3,57%; Сургутнефтегаз ап +3,11%; Лукойл +2,4%; Газпром +1,63%; Роснефть +1,54%.

Также лучше рынка выглядели акции металлургических и добывающих компаний: Русал +3,53%; ММК +1,63%; Алроса +1,6%; Норникель +1,4%.

Хорошую динамику продемонстрировали акции Аэрофлота (+2,33%) и МосБиржи (+2%).

В лидерах снижения сегодня акции Магнита, потерявшие 1,6% из-за снижения инвестбанком Morgan Stanley прогнозной стоимости GDR ритейлера с $36 до $34 за штуку, и рекомендации с «держать» до «продавать».

Также значительно хуже рынка закончили торги акции ФосАгро (-1,47%), Транснефти (-1,44%) и ИнтерРАО (-1,32%).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter