Нефтегазовый сектор продолжит тянуться вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтегазовый сектор продолжит тянуться вверх

2 августа 2017 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker Клещев Станислав
Акции Сургутнефтегаза после публикации результатов за 1 пол. 2017 г по РСБУ, подтвердившие переход к прибыли, два дня подряд уверенно прибавляют в цене, заметно опережая динамику отраслевого индекса. Вчера рост превысил 3%. Если сегодня на графиках бумаг Сургутнефтегаза нарисуется ещё одна дневная белая свеча, то можно будет говорить о предпосылках для начала среднесрочного восходящего движения. Фундаментальной же основой привлекательности «префов» Сургутнефтегаза продолжает оставаться ожидаемая дивидендная доходность - при текущих значениях USDRUB порядка 7-8%.

Следим за динамикой акций Газпрома и НОВАТЭКа. Котировки обеих бумаг откатились к минимальным значениям текущего года, после чего в них начали появляться покупки, совпавшие c положительными новостями по компаниям. НОВАТЭК с опережением ведёт строительство первой очереди Ямал СПГ, а Газпром продолжает активно наращивать добычу газа на фоне сохраняющегося высокого спроса европейских потребителей. Не менее значимыми для рынка являются и сообщения о наращивании пакетов акций компании менеджерами и членами Совета директоров газового концерна.

В качестве спекулятивных идей рассматриваем покупку РусГидро от 0.75 руб. и покупку привилегированного Ростелекома в расчёте на закрытие дивидендного гэпа. Рынок остаётся интересным как для спекулянтов, так и для среднесрочных инвесторов. Геополитический риск не отменяет фундаментальной недооценённости отечественных компаний. Дисконт в оценке российского рынка акций к другим emerging markets превышает 50%. Это много, и не всегда он будет оставаться столь высоким. В настоящий момент отдаём предпочтение акциям нефтегазовых компаний. Накопленное за последний месяц отставание от динамики нефтяных фьючерсов обещает тянуть Индекс ММВБ нефть и газ дальше наверх.
Основные новости:

- Добыча газа Газпромом в январе-июле – 266.3 млрд куб.м (+19% г/г)

- С.Иванов: АЛРОСА не исключает снижения цен к концу года, пересмотрит планы добычи и продаж в сентябре, увеличения инвестпрограммы и покупок активов не будет, к октябрю подготовит стратегию в огранке

- Авария в энергосистеме Д.Востоке из-за короткого замыкания в сетях привела к отключению энергопотребителей общей мощностью 1.2 ГВт

- Детский мир утвердил программу мотивации менеджмента: выплата акциями до 2% от прироста капитализации за 3 года

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter