Как американцы потеряли $250 миллиардов: 3 графика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как американцы потеряли $250 миллиардов: 3 графика

2 августа 2017 Вести Экономика
В рамках своего исторического пересмотра ВВП США Бюро экономического анализа также было вынуждено корректировать данные по личным доходам и расходам американцев.

Но полные результаты этого пересмотра были опубликованы только накануне.

И они оказались поразительными: за пересмотренный период личный доход домохозяйств США снизился более чем на $120 млрд, составив чуть менее $14,4 трлн, тогда как расходы выросли сразу на $105 млрд, превысив $13,8 трлн.

И есть два непосредственных последствия этих изменений.

В то время как рост зарплат в госсекторе оставался почти на одном уровне в течение последних трех лет, показатель рос на 2-3%, рост зарплат в частном секторе неуклонно снижался.

А после роста на 4% в феврале показатель упал до 2,5% в июне, что является минимальным уровнем с января 2014 г., если исключить резкое падение в конце 2016 г.

Как американцы потеряли $250 миллиардов: 3 графика


Но более тревожным аспектом этого пересмотра является то, что падение доходов и резкий рост расходов означают снижение размера банковских счетов домохозяйств. Если ранее личный уровень сбережений составлял 5,5%, то после этой исторической корректировки он упал до 3,8%.



В долларовом выражении это означает, что четверть триллиона долларов, или 226,3 млрд, если точнее, в виде сбережений просто были "стерты" у американцев в результате корректировки статистики.

Теперь сумма личных сбережений, рассчитанная Бюро экономического анализа, составляет всего 546 млрд по сравнению с 791 млрд до пересмотра.



Это означает всего два возможных сценария: либо американцы будут наращивать на эту сумму свой долг, чтобы поддержать тренд по расходам, или четверть триллиона потенциального будущего экономического роста – поскольку 70% ВВП США являются результатом потребительских расходов – просто будут уничтожены.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter