На самом деле инфляция в России увеличилась намного сильнее - BBC » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На самом деле инфляция в России увеличилась намного сильнее - BBC

2 августа 2017 Pro Finance Service
Русская служба британской телерадиокомпании BBC провела свое исследование на тему о том, насколько же в России выросли цены на потребительские товары после того, как три года назад Москва ввела эмбарго на продукты из стран Евросоюза, США и других западных стран в ответ на их санкции. Журналисты применили для этого довольно оригинальный метод. Они решили сравнить чеки из магазинов, нынешние и прежних лет. Два чека датированы 27 июля и 4 августа 2014 года. В тот день был опубликован указ Путина о "применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности". Список попавших под запрет продуктов стал известен только день спустя, когда вышло соответствующее постановление правительства. Третий чек был выдан кассиром 6 августа. Для чистоты эксперимента были выбраны те же самые магазины в Московском регионе.

В итоге, так называемая «личная инфляция» сотрудника Русской службы Би-би-си оказалась вдвое выше официальной. Из реальных цифр в трех чеках, пробитых с интервалом менее чем в две недели в 2014 году, был составлен единый список, после чего журналисты посчитали, во сколько бы обошлись те же еда и напитки сегодня. Как выяснилось, вместо 4422 рублей три года назад в настоящее время нужно заплатить за аналогичный набор 7471 рубль. Рост - на 69%. А, согласно официальным цифрам Росстата, с конца июля 2014-го по конец июня 2017 года индекс потребительских цен на товары и услуги в России вырос на 29%. Годовая инфляция в июне, по официальным подсчетам составила 4.4%.

Для корректности расчетов не учитывались запрещенные и другие товары, близких к которым по свойствам не удалось найти. С учетом же санкционного продовольствия вроде итальянского пармезана или испанского хамона в июле-августе 2014-го с журналистов взяли бы на кассе 6270 рублей - все равно заметно меньше сегодняшнего чека. Сильнее всего - в три раза за три года - подорожал дикий рис. Более чем вдвое выросли цены на майонез с лимонным соком (при этом обычный провансаль оказался единственным товаром в выборке, который за три годы не подорожал, а подешевел), адыгейский сыр, кабачки, дыни, огурцы, пищевую морскую соль, итальянское игристое вино просекко и оливковое масло. Менее чем на 10% подорожало только пять товаров из 42-х, цены на которые журналисты смогли сравнить с нынешними: молодой чеснок, сыр рикотта российского производства, сумка для покупок из нетканого материала, булочка с кунжутом и сушеная петрушка

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter