Рынки за месяц – июль 2017 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки за месяц – июль 2017

7 августа 2017 QB Finance
Азиатско-тихоокеанскии? регион

Nikkei 225 • 19,925.18 ?0,5%
HANG SENG • 27,323.99 ?6,1%
Shanghai Composite • 3,273.03 ?2,5%

Ключевые азиатски е фондовые индексы продемонстрировали преимущественно положительную динамику по итогам июля. Давление на японскии? индекс Nikkei 225 оказало укрепление иены к доллару США, что отрицательно сказывается на котировках компании?-экспортеров. Решение Банка Японии сохранить ключевую процентную ставку на уровне минус 0,1%, которыи? держится с декабря 2008 года, не смогло поддержать котировки ценных бумаг.

Регулятор также повысил прогноз по темпам роста ВВП в 2017 году на 0,2 п.п. до 1,8% г/г и сместил ожидаемую дату достижения целевого уровня инфляции в 2% г/г на один год до 2020 года. Это свидетельствует о том, что Банк Японии ожидает оживление международнои? торговли и дальнеи?шую стагнацию потребления, тем самым можно говорить о низкои? степени влияния монетарного регулирования на экономические процессы на внутреннем рынке страны. Однако, к концу июля были опубликованы позитивные данные макростатистики.

При сохранении инфляции в стране на уровне 0,4% г/г, в июне наблюдался рост потребительских расходов на 2,3% г/г против ожидаемых 0,5% г/г, а также снижение безработицы с 3,1% в мае до 2,8% в июне. Таким образом, восстановление рынка труда и увеличение трат со стороны населения могут стать основными драи?верами возможного роста инфляции в III квартале 2017 года.
Росту фондового рынка КН Р по способствовали позитивные данные по ВВП страны во II квартале 2017 года. Так, экономика за рассматриваемыи? период расширилась на 6,9% г/г, сохранив темпы роста неизменными по сравнению с I кварталом. В основном это связано с тем, что профицит торгового баланса Китая достиг в мае максимальных с начала 2017 года $42,8 млрд. Кроме того, стабильныи? рост цен на металлы в июле оказал поддержку китаи?ским экспортным компаниям, и при сохранении текущеи? динамики цен следует ожидать как минимум продолжения темпов расширения экономики в III квартале.

Однако, опасения по поводу дальнеи?шего роста ВВП вызывают риски перегрева рынка кредитования на фоне стимулирующих мер со стороны Пекина. Несмотря на ужесточение мер по регулированию финансового сектора со стороны государства, объем новых выданных кредитов населению и частному сектору в КНР существенно превысил ожидания аналитиков и составил в июне $227 млрд. Возможныи? пузырь на рынке кредитования страны продолжает препятствовать росту прямых иностранных инвестиции? (FDI).

Объем FDI сократился за январь-июнь этого года на 0,1% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Однако, в начале июля была запущена программа перекрестных торгов облигациями (Bond Connect) , которая открывает иностранным инвесторам доступ к рынку долговых бумаг материкового Китая. Таким образом, в ближаи?шие годы на рынок облигации? КНР ожидается значительныи? приток инвестиции?.

Россия

ММВБ • 1,919.53 ?2,1%
РТС • 1007.14 ?0,6%

Основные россии?ские биржевые индексы уверенно торговались в зеленои? зоне первую половину месяца на фоне укрепления курса рубля, однако во второи? половине июля дивидендные отсечки по крупнеи?шим россии?ским компаниям оказали давление на индексы. Отечественныи? фондовыи? рынок проигнорировал ралли цен на нефть марки Brent до $52 к концу месяца во многом из-за того, что конгресс США одобрил законопроект об ужесточении санкции? в отношении России, документ затрагивает интересы россии?ских энергетических компании? в Европе.
Немаловажным событием июля стало заседание Центробанка РФ, по итогам которого регулятор сохранил ключевую ставку на уровне 9% годовых, поскольку инфляция остается вблизи целевого уровня, а также продолжается восстановление экономическои? активности . При этом краткосрочные и среднесрочные инфляционные риски сохраняются, рост потребительских цен в июне составил 4,4% г/г, что оказалось выше прогнозов ЦБ.

Также были опубликованы данные Минэкономразвития РФ, согласно которым в июне темпы роста ВВП в России составили 2,9% г/г (или 0,3% г/г с исключением сезонного фактора), в I полугодии – 1,7% г/г. Основными драи?верами выступили стабильныи? уровень инфляции в первои? половине 2017 года, а также сохранения уровня безработицы в России на уровне 5,1%, что является рекордно низким показателем за последние 2,5 года.

Европа

FTSE 100 • 7,372.00 ?0,8%
CAC 40 • 5,093.77 ?0,5%
DAX • 12,118.25 ?1,7%

Ключевые европеи?ские фондовые индексы завершили месяц преимущественно снижением в основном за счет укрепления евро по отношению к мировым валютам. По итогам июльского заседания ЕЦБ было принято решение сохранить процентную ставку на прежнем уровне в 0% годовых и не уменьшать объем программы QE.

По предварительным данным Eurostat, экономика еврозоны во II квартале расширилась на 2,2% г/г, несмотря на значительное укрепление европеи?скои? валюты. Также, в конце месяца были опубликованы июльские данные по инфляции в еврозоне, уровень которои? продолжает оставаться на отметке 1,3% г/г.
Несмотря на заметное расширение экономики еврозоны во II квартале 2017 года на 2,2% г/г, динамика инфляции остается ключевым фактором при принятии решении? по монетарнои? политике, поэтому ЕЦБ с малои? долеи? вероятности начнет повышать процентные ставки как минимум до 2018 года. Сводныи? индекс деловои? активности PMI в еврозоне снизился в июле до минимума за 6 месяцев и составил 55.8 пункта, в то время как в июне значение достигло отметки в 56.3 пункта.

Падение уровня цен за последние 2 месяца оказало основное влияние на снижение инд екса. Кроме того, рост кредитования домохозяи?ств в июне остался на прежнем уровне в 2,6% г/г, а темпы увеличения кредитования нефинансовых организации? замедлились с 2,5% г/г в мае до 2,1% в июне. Следовательно, ультрамягкая политика ЕЦБ до сих пор недостаточно стимулирует спрос на кредиты, что опять же говорит в пользу сохранения текущих монетарных условии? как минимум до января 2018 года.

Уровень безработицы в еврозоне опустился в июне до минимальнои? за восемь лет отметки в 9,1%. При этом оценка за предыдущии? месяц была понижена с 9,3% до 9,2%. Такая статистик а указывает на то, что экономическая конъюнктура в регионе продолжает оставаться благоприятнои? на фоне восстановления мировои? торговли и высокого внутреннего спроса.

США

DJIA • 21,891.12 ?2,5%
S&P 500 • 2,470.30 ?1,9%
NASDAQ Composite • 6,348.12 ?3,4%

Ключевые американские индексы по итогам минувшего месяца продемонстрировали положительную динамику на фоне сохранения базовои? процентнои? ставки ФРС, а также сильных корпоративных результатов крупнеи?ших компании? за II квартал 2017 года. Комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) Федеральнои? резервнои? системы (ФРС) США по итогам июльского заседания сохранил базовую процентную ставку в диапазоне 1-1,25% годовых.

Также было отмечено, что возможное повышение произои?дет не раньше декабря 2017 года. Основным фактором при принятии решения регулятором по- прежнему остается инфляция, которая замедлилась в июне до 1,6% г/г и вряд ли сможет достичь целевого уровня в 2% г/г в ближаи?шие месяцы.
В то же время, по опубликованным в конце недели данным, американская экономика во II квартале расширилась на 2,6% к/к в годовом выражении. Ускорению темпов роста ВВП в основном способствовали увеличение потребительских расходов и расходов предприятии? на закупку оборудования. В начале июля были опубликованы окончательные данные по рынку труда за июнь.

Темпы роста создания новых рабочих мест в США за рассматриваемыи? месяц повысились, в то время как рост заработнои? платы снова оказался ниже ожидании?. Показатель безработицы вырос с 16-летнего минимума в 4,3% до 4,4%. Средняя почасовая оплата труда в США в июне увеличилась на 0,2% м/м, в то время как в мае показатель повысился на 0,3% м/м. Снижение темпов роста зарплат отрицательно влияет на ускорение инфляции к целевому уровню ФРС в 2% г/г, таким образом, сценарии? повышения ставки в III квартале 2017 года маловероятен.

Также в течение месяца инвесторы активно следили за очередным сезоном корпоративнои? отчетности в США. По данным аналитического агентства FactSet, на 28 июля текущего года 57% компании? из индекса S&P 500 представили финансовые результаты за II квартал 2017 года. Из них 73% отчитались лучше ожидании? Уолл-стрит по чистои? прибыли и 73% - по выручке. Темпы роста чистои? прибыли во II квартале составили 9,1 % г/г, лидерами выступили энергетическии?, технологическии? и финансовыи? сектора.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter