В пятницу торги в сегменте ОФЗ начались с роста котировок благодаря укреплению рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В пятницу торги в сегменте ОФЗ начались с роста котировок благодаря укреплению рубля

7 августа 2017 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
Внешний рынок

В пятницу вышла хорошая статистика по рынку труда, добавившая инвесторам оптимизма, доллар практически восстановил недельные потери, а спрос на защитные активы снизился, что привело к росту доходностей базового актива и вызвало небольшое падение цен на российские еврооблигации. Сегодня начнется внеочередная встреча ОПЕК+, на которой будет обсуждаться неполное выполнение странами-участниками своих обязательств.

Внутренний рынок

В пятницу торги в сегменте ОФЗ начались с роста котировок благодаря укреплению рубля. Покупки рублевых госбумаг увеличились, когда вышли неожиданно хорошие данные по инфляции, которые повысили шансы на снижение ключевой ставки в сентябре. Благодаря спросу в четверг–пятницу ОФЗ отыграли потери, понесенные в начале недели, а доходности на дальнем конце кривой опустились ниже 8% годовых, впервые с середины июля.

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Замедление годовой инфляции в июле до 3,9% дает надежду на снижение ключевой ставки в сентябре на 25 б.п.

МАКРОЭКОНОМИКА

В июле годовая инфляция неожиданно замедлилась до 3,9% с 4,4% месяцем ранее, что обусловлено стремительным падением цен на плодоовощную продукцию. Мы полагаем, что в результате начавшегося массового поступления на рынок продукции нового урожая в августе может быть зафиксирована овощная дефляция. Мы подтверждаем наш текущий прогноз для потребительской инфляции на уровне 4,3% в 2017 г.

НОВОСТИ ЭМИТЕНТОВ

Роснефть (BB+/Ba1/-)

В пятницу Роснефть представила отчетность за 2 кв. 2017 г. по МСФО. EBITDA (OIBDA) снизилась на 19% год к году и на 8% квартал к кварталу до 260 млрд руб. (4,55 млрд долл.). Из-за роста оборотного капитала и капзатрат вырос отрицательный СДП и чистый долг, но отношение чистый долг к EBITDA остается ниже 2.

ВКРАТЦЕ

Авария на руднике «Мир» привела к остановке добычи алмазов на шахте.

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter