Инфляция заставит ЦБ РФ поторопиться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция заставит ЦБ РФ поторопиться

7 августа 2017 Вести Экономика
Неожиданные данные по инфляции могут внести изменения в планы Центрального банка. Эксперты ожидают, что падение инфляции ниже 4% заставить ЦБ действовать более активно.

Росстат в пятницу объявил о замедлении годовой инфляции до 3,9% в июле (к июлю 2016 г.). За январь-июль 2017 г. к январю-июлю 2016 г. инфляция составила 4,3%.

Инфляция в РФ

В июле снижение цен отмечалось на треть наблюдаемых видов продовольственных товаров.

Существенное влияние на динамику цен на продовольственные товары оказало удешевление плодоовощной продукции. Так, цены на капусту белокочанную снизились на 34,5%, картофель – на 21,2%, свёклу, помидоры, огурцы, бананы и лимоны – на 8,3-15,2%. Одновременно цены на апельсины и яблоки увеличились на 8,0% и 6,4% соответственно.

В группе рыбопродуктов рыба живая и охлажденная подешевела на 1,1%. Вместе с тем на 0,4-0,6% стали дороже икра лососевых рыб отечественная, рыба охлажденная и мороженая разделанная лососевых пород, а также консервы рыбные натуральные с добавлением масла.


Инфляция заставит ЦБ РФ поторопиться


Долговой рынок, как обычно, отреагировал первым. Доходности ОФЗ упали на 5-7 базисных пунктов. Таким образом, можно констатировать, что участники рынка поверили в дальнейшее снижение ключевой ставки Банка России. Сегодня на рынке облигаций пока практически без изменений.



Аналитики "Атон" в своем обзоре пишут, что падение инфляции ниже целевого показателя ЦБ в 4% может укрепить ожидания снижения ставки на предстоящих заседаниях ЦБ. Ближайшее заседание, напомним, состоится в сентябре.

Тем не менее эксперты "АТОН" уверены, что ЦБ, скорее всего, сохранит консервативную позицию, учитывая эффект ослабления рубля в летние месяцы, который может проявить себя в сентябре, а также сохраняющуюся неясность в отношении влияния урожая на цены в III и IV кварталах.

"Мы ожидаем два снижения ставки в этом году с шагом 25 базисных пунктов до 8,5%", - говорится в сообщении.

ЦБ: инфляционные ожидания в России выросли

В начале августа ЦБ РФ сообщил, что ожидаемая инфляция в РФ на следующие 12 месяцев в июле выросла до 10,7% после 10,3% в июне и мае, сообщается в июльском обзоре ЦБ РФ "Инфляционные ожидания и потребительские настроения населения".

В июле 2017 г. возросли инфляционные ожидания населения на год вперед, рассчитанные с использованием различных методов. Среди причин ухудшения своих ожиданий респонденты стали чаще называть рост тарифов ЖКХ и ухудшение видов на урожай на фоне неблагоприятных погодных условий.

Оценки инфляционных ожиданий, сделанные Банком России на основе данных опроса "инФОМ", также возросли (4,6%1 в июле после 4,0% в июне). Несмотря на рост инфляционных ожиданий, мнение респондентов о достижении инфляцией целевого уровня в 2017 г. не изменилось по сравнению с предыдущим месяцем.

По данным опроса, доля респондентов, считающих, что инфляция в 2017 г. окажется около 4%, сохранилась на уровне 23%.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter