Цена нефти не дотянула до бюджета. Почему сформировался новый коридор USDKZT? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена нефти не дотянула до бюджета. Почему сформировался новый коридор USDKZT?

7 августа 2017 TeleTrade | USD|KZT Полыгалов Сергей
Курс пары USDKZT изначально будет формировать рынок нефти, а потом уже будут учитываться и дополнительные факторы. Хотя, как мы видели, на прошлой неделе казахстанская валюта проигнорировала достаточно высокую стоимость «черного золота».

В случае, если Brent останется на уровнях выше 50 долларов за баррель, можно вполне уверенно говорить, что пара USDKZT может сформировать новый коридор 330-335 тенге за доллар. Скорее всего, на рынке произошли изменения в курсообразовании национальной валюты, и это, хотя и незначительно, но поменяло стоимость тенге к другим валютам, в том числе и к доллару.

Средняя цена нефти за июль составила 48,5 долларов за баррель, что ниже заложенной в бюджет Казахстана цены в 50 долларов, возможно, это и повлияло на формирование нового коридора курса доллара к казахстанскому тенге.

На текущей неделе рубль может оказаться под давлением. Фон будут создавать два фактора. Первый - не только принятые Сенатом США, но уже и подписанные Дональдом Трампом новые санкции, а второй - покупка валюты Минфином РФ.

Факт подписания закона об ужесточении санкций не вызвал сверхъестественной реакции рынка по причине того, что этот фактор уже был отчасти учтен. Но здесь для участников рынка появится средне- и долгосрочный катализатор. Условия санкций оказались заметно жестче предыдущих, что не сможет не отразиться на экономическом развитии России. Санкции могут повлечь за собой как минимум рецессию в экономике, что негативно повлияет на курс национальной валюты РФ.

Кроме того, в августе ожидается отрицательное сальдо платежного баланса. И если предыдущие покупки долларов Минфинов РФ практически не отражались на курсе рубля, то сейчас на фоне ожидания дефицита в III квартале в размере 3-5 млрд. долларов спрос со стороны Минфина на иностранную валюту может «подкосить» рубль.

На фоне сопредельности экономик России и Казахстана (ранее этот фактор учитывался в меньшей степени) и взаимной компенсации курсов валют к доллару США, пара RURKZT будет торговаться в коридоре 5,47 - 5,58 тенге за единицу российской валюты.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter