Рубль получил повод для укрепления » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль получил повод для укрепления

7 августа 2017 Фридом Финанс
Рынок накануне

Фондовый рынок в пятницу скорректировался. Большинство основных бумаг закрылось на отрицательной территории. Лидерами роста в отсутствие новостей стали акции ММК (MAGN:RX 35,35, +2,85%). В аутсайдерах на фоне динамики металлов оказались бумаги Polymetal (POLY:RX 704, -4,45%): золото и серебро потеряли более 2% после публикации внешнеторговой статистики по США. Рубль укреплялся с учетом движения курса доллара на Forex на фоне выхода уже упомянутых статданных. Пара USD/RUB опустилась ниже 60,00.

Новости рынка и компаний

Рубль имеет неплохие шансы на продолжение роста. Инфляция опустилась до минимума с 2012 года — 3,9% в годовом выражении. Этому способствует цена на нефть, находящаяся выше заложенных в бюджете $40 за баррель, что обеспечивает приток валюты, которого пока достаточно для погашения обязательств по внешнему долгу. По данным ФТС, объем чистого экспорта с начала года составил в среднем около $10 млрд в месяц. Если цена на нефть существенно не упадет от текущих уровней, а тарифы не будут разморожены, то до конца года можно ожидать низкой инфляции и стабильного курса USD/RUB, преимущественно в диапазоне 58–62.

Фондовый рынок может начать коррекцию. На мой взгляд, наиболее вероятным сценарием на новой неделе станет снижение до 1900 п. по индексу ММВБ. Хорошие макроэкономические показатели не обеспечивают притока инвесторов, а отсутствие роста в течение долгого времени дает повод для закрытия длинных позиций. Хуже рынка в ближайшие торговые дни будут акции банковского сектора.

Торговые идеи

Газпром (GAZP:RX 119,45, -0,11%), покупка, ТР 180 руб. Цена акций находится вблизи минимумов не только текущего, но и 2013 года. На мой взгляд, негатив, связанный с санкциями, реально не угрожает бизнесу компании в Европе, который за 1-е полугодие увеличился на 19%.

Ожидания

Ожидаю коррекцию в пределах 1%. В центре внимания встреча представителей ОПЕК, хотя, вероятнее всего, она обойдется без важных новостей. Также стоит оценить обобщенные результаты Сбербанка (SBER:RX 169,73, -0,16%) за июль. Прогноз по индексу ММВБ: 1940–1950 п., по паре USD/RUB: 59,50–60,00.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter