Бывший председатель Федрезерва предупреждает, что самый большой пузырь в облигациях за всю историю вот-вот лопнет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бывший председатель Федрезерва предупреждает, что самый большой пузырь в облигациях за всю историю вот-вот лопнет

7 августа 2017 Архив
Находимся ли мы на пороге величайшего финансового коллапса за всю историю Соединенных Штатов? Я неустанно твержу о том, что раздувшийся до абсурда пузырь на рынке акций может лопнуть в любой момент, но бывший Председатель Федерального Резерва Алан Гринспен полагает, что пузырь, надувшийся на рынке облигаций, представляет куда большую угрозу. Если вы взгляните на долгосрочные графики, то вы увидите, что текущий облигационный пузырь, достигший к настоящему времени эпических размеров, начал расти еще с начала 1980-х годов. И теперь, когда он наконец лопнет, финансовый хаос на рынках окажется беспрецедентным по своим масштабам.

С момента последнего финансового кризиса глобальный центральные банки потратили триллионы долларов свеженапечатанных денег на покупку облигаций, загнав процентные ставки к абсурдно низким уровням. Но конечно же такое состояние дел не может длиться бесконечно долго, и Гринспен очень встревожен тем, что случится, когда процентные ставки развернутся вверх…

Бывший Председатель Федерального Резерва выступил с предупреждением в пятницу, сказав, что рынок облигаций находится на пороге коллапса, который также угрожает ценам акций.

В ходе интервью на канале CNBC Алан Гринспен сказал, что продолжительный период низких процентных ставок вот-вот закончится, а с ним закончится и бычий рынок в инструментах с фиксированной доходностью, продолжающийся уже более тридцати лет.

“Текущий уровень процентных ставок аномально низок, и для дальнейшего движения ставок есть только одно направление. Когда они начнут расти, этот рост будет достаточно быстр,” сказал Гринспен в программе Squawk Box.


И конечно Гринспен не одинок в своих прогнозах. В последние месяцы мы слышали множество предупреждений из уст известных имен о том, насколько катастрофическими будут последствия разворота на рынках облигаций. Далее представляем отрывок из статьи, опубликованной Nasdaq.com…

Советникам и инвесторам следует поостеречься, потому что давно надувающийся пузырь на рынке облигаций выглядит так, как будто бы он готов лопнуть. Крупнейшие инвесторы на рынке облигаций встревожены, как никогда ранее, в основном потому, что мягкая монетарная политика в конце концов походит к своему завершению. Центральные банки отпускают педаль газа впервые почти за целое десятилетие, и это может оказать крайне разрушительное воздействие на рынок облигаций. По словам главы подразделения фиксированной доходности в JP Morgan Asset Management, под управлением которого числятся активы на сумму полтриллиона долларов, “следующие 18 месяцев будут невероятно трудными. Я не являюсь инвестором на рынке акций, но я могу себе представить, что чувствовали такие инвесторы в 1999 году во время дот-ком пузыря. Прямо сейчас центральные банки печатают деньги со скоростью примерно $1,5 трлн. в год. Эта огромная сумма денег уходит в бонды. К этому же времени в следующем году я думаю, что этот приток окажется отрицательным.”


Но как же мы узнаем о наступлении кризиса?

Некоторые аналитики призывают нас следить за доходностью тридцатилетних облигаций. Когда она превысит свою “мега скользящую среднюю” и останется выше ее, то это будет серьезный красный флаг…

Еще рано говорить, но, возможно, мы видим начало синхронизированной перегруппировки краткосрочных и долгосрочных процентных ставок. Однако подтверждение этой динамики будет получено лишь тогда, когда доходность тридцатилетних облигаций превысит свою мега скользящую среднюю и останется выше ее, и ее уровень теперь находится на отметке 3,18%.

Как вы знаете, это скользящая средняя крайне важна.

Она подтверждала мега тренд на снижение ставок, начавшийся в начале 1980-х годов. Другими словами, этот индикатор изменяется не часто. Таким образом, если тренд изменится и развернется вверх, то все окажется очень серьезно.


Сегодня доходность тридцатилетних облигаций подросла сегодня до отметки 2,83%, что совсем близко от обозначенной выше цифры.

Вокруг раздается так много голосов о приближении неминуемой финансовой катастрофы, но есть и те, кто верит в то, что нам абсолютно не о чем беспокоится. Только что Джим Полсон сказал на канале CNBC, что он верит в то, что текущий бычий рынок “может продолжаться вечно”…

Рынок акций представляет “отличный концерт,” а экономическое восстановление достигло всех уголков земного шара, при том что инфляция и процентные ставки находятся на своих исторических низах, сказал главный инвестиционный стратег Leuthold Джим Полсен, выступая на канале CNBC в пятницу.

“У нас есть экономика полной занятости и растущие реальные заработные платы. Мы вновь запустили цикл корпоративных прибылей. Мы наблюдаем высокую уверенность у бизнесов и у потребителей.”

“И все это мы смогли сделать без увеличения инфляции и снижения процентных ставок. Если все это продлится и далее, то я думаю, что бычий рынок может продолжаться вечно.”


Я полагаю, впоследствии Полсен будет сожалеть о том, что он произнес эти слова.

Ни один бычий рынок не продолжается вечно, а аналитики Goldman Sachs предупреждают, что с вероятностью 99% цены акций в следующее десятилетие не продолжат расти, так как они росли до этого.

Но большинство людей продолжают верить в то, во что им нравится верить, каковы бы не были факты, так же, как и Полсен верит в то, что финансовые рынки впереди ожидает лишь чистое небо.

Сразу же после кризиса 2008 года люди, находившиеся у власти, решили подлатать старую систему. Вместо того, чтобы направить свои усилия на разрешение основной проблемы, которая явилась причиной кризиса, они решили прикрыть эту проблему бумагой, и все это привело к тому, что теперь мы находимся в терминальной фазе самого большого финансового пузыря за всю историю.

Федеральный Резерв и есть главная причина, по которой наша экономика совершает нескончаемую поездку на американских горках. С 1913 года экономика Соединенных Штатов пережила 13 отчетливо выраженных рецессий, и вот пришло время наступления следующей рецессии. Своими бесконечными манипуляциями системы Федеральный Резерв создал эти безумные циклы бумов и крахов, теперь же нам нужно сойти с этого опасного аттракциона раз и навсегда.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter