Не весь капитал одинаков; капитал может нести разрушения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не весь капитал одинаков; капитал может нести разрушения

7 августа 2017 Архив
Финансализация направляет капитал, представленный горячими деньгами, в активы, создавая в них спекулятивные кредитные пузыри.

Когда мы говорим о капитальных инвестициях или о потоках капитала, предполагается что все формы такого капитала равноценны: доллар есть доллар, как бы и где бы вы его не потратили.

Но не весь капитал одинаков, и в этом заключается одна из причин, почему глобальная финансовая система стала крайне хрупка, хотя мейнстрим-медиа предпочитают об этом умалчивать. Различные метрики, такие как ВВП, не отражают различия между разнообразными формами капитала, мечущимися туда-сюда в глобальной экономике.

В “сказке со счастливым концом” о классическом капитализме капитал идет в производственные инвестиции: в строительство нужных домов, в возведение новых производств и т.д. – то есть туда, где вложения приносят прибыль владельцам капитала, попутно создавая богатство и новые рабочие места посредством устранения дефицита товаров или в результате повышения производительности труда.

В этой “сказке со счастливым концом” банки (и собственники сбережений) распространяют кредит среди тех, кто имеет самую высокую кредитоспособность и предлагает проекты с наименьшим риском и наибольшей прибыльностью, в результате чего в выигрыше оказывается все общество.

Сравните эту “сказку со счастливым концом,” в которой капитал органично используется для производственных нужд, с капиталом, представленным “горячими деньгами,” наводняющими рынки недвижимости таких городов, как Ванкувер, Торонто, Нью-Йорк, Сан-Франциско, Сиэтл, Париж и т.д. Этот капитал, представленный горячими деньгами, не ищет приложения в производственных инвестициях; он ищет безопасное место для своей парковки, а также стремится к своему спекулятивному приросту от участия в надувании кредитных пузырей.

Когда собственник такого капитала покупает роскошную квартиру в Париже, Нью-Йорке или Сан-Франциско, размещение этого капитала не приводит к росту производства; не создается ни одно рабочее место, ни производится ни одна единица товара или услуги.

Вместо этого горячие деньги задирают цены домов на крайне высокие уровни, делая недвижимость недоступной для 95% населения. Такой капитал искажает и подрывает рынок жилья, превращая его в спекулятивный пузырь.

Большая часть такого капитала может быть позаимствована. Если кто-то выложил $1 млн. за дом в Северной Америке, то не может ли оказаться так, что эти деньги были взяты в кредит в другой стране?

Как я неоднократно объяснял, в условиях, когда финансисты и корпорации могут занимать огромные суммы денег под близкую к нулю ставку, их возможности превышают возможности всех тех, кто не имеет доступа к кредиту центрального банка.

Заемный капитал по своей сущности склонен к тому, чтобы быть горячими деньгами: это капитал который мечется по миру в поиске быстрых прибылей или защитной гавани. “Сказка со счастливым концом” о классическом капитализме, рассказывающая историю о рисках и доходностях от долгосрочных инвестиций, которые генерируют стоимость, забывает упомянуть о горячих деньгах, которым все описанное не интересно.

Зачем подвергать капитал риску, вкладывая его в долгосрочные малоприбыльные проекты, когда спекулятивные трейды в пузырях сулят гораздо большие прибыли с возможностью гораздо скорого выхода?

Спекулятивные пузыри, надутые центральными банками, положили конец “сказке со счастливым концом” о классическом капитализме, трансформирующим сбережения в производственные инвестиции. Не стоит удивляться тому, что производительность труда обрушилась.

Вместо того, чтобы создавать новое богатство для всего общества, спекулятивные пузыри исказили и подорвали критически важные рынки, забрав доходы у 95% населения и передав их тем немногочисленным, которые имеют прямой доступ к центробанковскому кредиту.

Финансализация направляет капитал, представленный горячими деньгами, в активы, создавая в них спекулятивные кредитные пузыри. Этот капитал не находит своего применения там, где создаются рабочие места или производятся товары и услуги. В полностью фианансализированной глобальной экономике единственное, что нужно горячим деньгам – это спекулятивная прибыль и возможность быстрого выхода с рынка. И все это приносит процветание немногим ценой потери благосостояния у большинства.

Капитал, представленный горячими деньгами, не приносит созидание; он несет разрушения. Наивная вера в то, что весь капитал априори является созидательным, ослепляет нас, не позволяя узреть, что монстр финансализации крепко схватил глобальную экономку за горло.

Не весь капитал одинаков; капитал может нести разрушения

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter