Почему Apple вполне может стать хедж-фондом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему Apple вполне может стать хедж-фондом

7 августа 2017 Zero Hedge
Практически каждый квартал Apple удается удивить общественность гигантским объемом кеша на балансе. Во II квартале этого года объем вырос до $262 млрд - нового исторического максимума.

Понятно, что деньги эти не лежат мертвым грузом, а инвестированы в различные ценные бумаги. Управляет почти всем этим объемом средств компания Braeburn Capital. Таким образом, Apple, по сути, сейчас владеет объемом бумаг, сопоставимым с самым крупным в мире хедж-фондом - Bridgewater, у которого в управлении порядка $200 млрд.

Почему Apple вполне может стать хедж-фондом


Кроме того, Apple является еще и одним из крупнейших держателей трежерис в мире. Из общей суммы $243 млрд Apple вложила в трежерис $51,5 млрд. Порядка $30 млрд размещено в краткосрочных бумагах, остальные - в более длинных.



Если представить, что Apple не коммерческая организация, а государство, то она занимала бы 24-е место в мире по вложениям в казначейские бумаги США. В рейтинге она обошла бы Турцию, у которой $49,5 млрд, Норвегию, у которой $48,3 млрд, Швецию - $40,8 млрд и Мексику, где в трежерис вложено $38,9 млрд.

Впрочем, любимый класс активов, в который вкладывается Apple, - корпоративные ценные бумаги. По итогам II квартала объем вложений в них достиг нового исторического максимума - свыше $150 млрд. К слову, пять лет назад показатель составлял всего $54,6.



Можно предположить, что если профильный бизнес Apple когда-нибудь потерпит неудачу, компания может попробовать активно управлять своими активами. Возможно, этого будет достаточно. Впрочем, не стоит забывать, что за все операции Apple еще и платит комиссионные своему брокеру и, судя по объему, это немалые деньги.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter