Рубль не настроен на подвиги в разгар августа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль не настроен на подвиги в разгар августа

8 августа 2017 ИХ "Финам" | USD|RUB | EUR|RUB Саидова Зарина
На минувшей неделе рубль отступил по отношению к доллару и единой европейской валюте, при этом пятничный скачок российской валюты помог сделать понесенные за пятидневку потери минимальными.

Под конец прошлой недели на валютном рынке перед торгующими рублевыми парами столкнулись противодействующие факторы – с одной стороны, сильные данные по рынку труда США, с другой стороны, благоприятный для рубля рост цен на нефть. Напомним, что занятость в несельскохозяйственных отраслях США в июле увеличилась на 209 тысячи после пересмотренной до 231 тысяч прибавки месяцем ранее, тогда как усредненные прогнозы предполагали +183 тысячи рабочих мест; при этом уровень безработицы в соответствии с ожиданиями снизился с 4,4% до 4,3%, средняя почасовая зарплата возросла на 0,3% также вровень с прогнозами, а средняя продолжительность рабочей недели сохранилась на уровне 34,5 часа.

На фоне таких данных, в совокупности с неестественной затянутостью предшествовавшей просадки доллара к спектру валют, американская валюта в пятницу сумела продемонстрировать стремительный отскок к евро и другим валютам. Однако в паре с рублем техническая картина доллара не была столь напряженной и критичной, поэтому игроки оставили американскую статистику без внимания как фоновую информацию и переключили внимание на нефтяной рынок, где погоду сделали новости о сокращении числа активных буровых установок в США. Это позволило доллару в пятницу упасть против рубля вопреки динамичному росту против других валют.

Мы отмечаем, что в ближайшие недели реакция пар USD/RUB и EUR/RUB на заграничную статистику может быть весьма слабой на фоне сформировавшихся ожиданий сохранения неизменных параметров монетарной политики как ФРС, так и ЕЦБ на среднесрочную перспективу. До следующего заседания ЦБ РФ остается больше месяца, и с учетом сезонного фактора лета на данном этапе направленного движения или кардинальной смены тренда по рублевым парам ожидать не приходится.

USD/RUB

С технической точки зрения, пара продолжает консолидацию в диапазоне 58,6-60,8, и за неимением сигналов к обратному боковик может продлиться на ближайшие недели.

Рубль не настроен на подвиги в разгар августа


Источник – Thomson Reuters

EUR/RUB

Курс по-прежнему движется в рамках восходящего канала, однако недавнее достижение сопротивления на уровне 72 и отжатие от него вниз сигнализирует об исчерпании энтузиазма евробыков.



Источник – Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter