Анна Дивинская, На российском рынке акций ожидается разнонаправленная внутридневная динамика основных индексов и наиболее ликвидных акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анна Дивинская, На российском рынке акций ожидается разнонаправленная внутридневная динамика основных индексов и наиболее ликвидных акций

Минувшие торги на российском рынке акций завершились разнонаправленным закрытием основных индексов (индекс РТС - 1.54%, индекс MICEX - минус 1.7%). Рост индекса РТС произошел на фоне символических объемов за счет выравнивания цен акций нефтегазового сектора с ММВБ
10 декабря 2008 Глобэкс
Минувшие торги на российском рынке акций завершились разнонаправленным закрытием основных индексов (индекс РТС - 1.54%, индекс MICEX - минус 1.7%). Рост индекса РТС произошел на фоне символических объемов за счет выравнивания цен акций нефтегазового сектора с ММВБ. Единая внутридневная динамика отсутствовала вчера и по наиболее ликвидным бумагам на ММВБ, превалирование негативной динамики на закрытие с некоторым лидерством по падению акций нефтегазового сектора (Газпром - минус 3.67%, Лукойл - 0%, Сургутнефтегаз - минус 3.21%, Норникель - минус 4.22%, Сбербанк - минус 2.73%, Роснефть - минус 0.36%). Отсутствие единого направления в динамике основных "голубых фишек" на фоне разнонаправленного внешнего фона с преимущественно боковой динамикой мировых цен на нефть и смешанной динамикой основных мировых фондовых площадок. Закономерная коррекция после бурного спровоцированного паузой во внешнем негативе роста днем ранее. Скромная активность торгов, отсутствие как агрессивных покупок по причине внешней неопределенности, так и агрессивных продаж по причине крайне низких ценовых значений наиболее ликвидных бумаг.

Сегодня нейтральный внешний фон послужит поводом к нейтральному открытию основных российских индексов, разнонаправленной внутридневной динамике основных "голубых фишек", но в отсутствии значимой статистики США преобладанию положительной динамики на закрытие. Так, негативная динамика - на закрытие основных американских индексов (DJI - минус 2.72%, NASDAQ - минус 1.55%, S&P500 - минус 2.31%) на фоне преобладания негативных корпоративных новостей и фиксации прибыли после нескольких дней бурного роста, но уверенная положительная динамика фьючерсов на основные американские индексы на фоне информации о том, что правительство США и представители Демократической партии достигли соглашения о предоставлении 15 млрд долларов финансовой помощи автопрому. Рынки находятся в ожидании голосования по проекту сегодня.

Смешанная динамика - на фондовых рынках в Латинской Америке (Бразилия - минус 0.83%, Мексика - 1.88%, Аргентина - 2.12), но уверенная положительная динамика - в Азии в надежде на принятие США плана помощи автопрому (Япония - 3.15 %, Корея - 3.62%, Китай - 2.54%, Тайвань - 4.16%).

Снижение после резкого роста днем ранее и сообщения Управления энергетической информации США о резком снижении спроса по итогам 2008 и 2009 годов - на мировом рынке нефти вчера. Положительная динамика в преддверии сегодняшней статистики по изменению уровня энергоресурсов США за неделю и в ожидании встречи ОПЕК 17 декабря - на торгах в Азии сегодня. Цена январского фьючерса нефти марки Brent по итогам вчерашних торгов снизилась на 1.89 доллара (41.53 долл.). На сегодняшних торгах в Азии цены выросли на 1.17 доллара, значительно отыграв вчерашнее снижение.

Смешанная динамика - на рынке основных базовых металлов. По итогам вчерашних торгов на LME цена трехмесячных фьючерсов на никель выросла на 3.31%, на медь цена снизилась на 4.46%, на цинк цена не изменилась, на свинец цена снизилась на 3.07%.

Негативная динамика закрытия АДР на российские акции нефтегазового сектора в США, негативный дисконт по отношению к ценам закрытия акций в РТС 9 декабря (Газпром - минус 2.8%, Лукойл - минус 1.86%).

На российском рынке акций ожидается внутридневная разнонаправленная динамика основных индексов и наиболее ликвидных акций. Нейтральная динамика открытия индекса MICEX с большой вероятностью преобладания позитива позднее днем по мере сохранения положительного направления фьючерсов на основные американские индексы и мировых цен на нефть. Более значительная негативная динамика открытия индекса РТС под давлением снижения цен акций нефтяных компаний, торгуемых в РТС. Но в целом, диапазон колебаний основных индексов останется на уровне вчерашних торгов (полоса по индексу MICEX - 640-590 пунктов, полоса по индексу РТС - 610- 660 пунктов). Консолидация - в преддверии значимого блока статистики США в конце текущей недели и сообщений о судьбе пакета помощи американскому автопрому

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter