Банк России готовится к серьезному движению на валютном рынке? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России готовится к серьезному движению на валютном рынке?

9 августа 2017 Investbrothers.ru | USD|RUB
Российский центральный банк в последнее время активизировал свою деятельность по изъятию излишней ликвидности с рынка. На счетах регулятора аккумулировалась рекордная с ноября 2016 г. сумма средств.

По состоянию на 08 августа общая сумма денежных средств кредитных организаций, размещенных на счетах Банка России, выросла до 1,3 трлн рублей. С прошлой пятницы рост составил 432 млрд рублей.

Денежные средства кредитных организаций на счетах в Банке России (млн руб.)

Банк России готовится к серьезному движению на валютном рынке?

Источник: Банк России

Вчера объем средств, переданных ЦБ, был равен 1 трлн, однако в понедельник регулятор организовал внеочередной депозитный аукцион, на котором привлек 282 млрд рублей. Сегодня Центральный банк проведет еще один, но уже традиционный, недельный аукцион.

Напомним, что последние пять аукционов спрос со стороны Банка России заметно превышает предложение кредитных организаций. Тем самым, регулятор пытается изъять с рынка как можно больше ликвидности, давая банкам поле для маневра.

Резюме от Investbrothers

Если в ноябре 2016 г. было понятно почему Центральный банк временно изымает из обращения 1,4 трлн рублей – выборы в США, то сегодняшняя ситуация не совсем понятна. Либо профицит ликвидности за это время существенно вырос (что пока не обосновано, так как в последние несколько месяцев он снижался), либо финансовые власти страны готовятся к какому-то серьезному движению, которое для рядового гражданина пока не заметно.

Российский рубль чувствует себя стабильно последние несколько дней, цены на нефть вернулись в стадию роста и стоят уже выше 50 долларов за баррель, а инфляция перешла в сезонную дефляцию. То есть, внешне никаких признаков обоснованности проведения столь агрессивной политики пока нет.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter