Новый рынок: Болливуд продает фильмотеку американским сервисам потокового видео » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новый рынок: Болливуд продает фильмотеку американским сервисам потокового видео

9 августа 2017 Фридом Финанс
Индийская кинокомпания Eros, владеющая самой большой базой кинопродукции индийского производства, возможно, ведет переговоры о продаже своей базы. По неподтвержденным сведениям, переговоры ведутся с ключевыми поставщиками услуг интернет-ТВ компаниями Apple Inc. (AAPL, NASDAQ), Amazon.com Inc. (AMZN, NASDAQ) и Netflix Inc. (NFLX, NASDAQ). Для покупателя это может быть хорошей возможностью быстрой экспансии в стране с населением более 1,3 млрд человек.

Компания Eros владеет более 3000 индийскими фильмами, включая самые популярные киноленты. В настоящее время Eros столкнулась с рядом исков, связанных с деятельностью ее собственной платформы потокового видео Eros Now. Около шести месяцев назад, по сведениям Reuters, компания Eros начала изучать возможные стратегические сделки, включая M&A и продажу фильмотеки, которая оценивается примерно в $1 млрд.

Фильмотека Eros стоит недешево, но она содержит много контента, который можно быстро интегрировать в базу данных американских сервисов интернет-ТВ. Netflix может использовать ее для быстрого расширения на индийский рынок потокового видео, а Amazon – для привлечения индийских пользователей к своему сервису Prime. Для Apple приобретение представляет особый интерес. Помимо непосредственной интеграции с сервисом потокового видео, индийская фильмотека может служить дополнительным стимулом для покупки iPhone индийскими потребителями. Дело в том, что в Индии 80% интернет-трафика проходит через мобильные устройства, поэтому размер мобильного рынка в Индии больше, чем в США, о чем Ffin.ru рассказывал на примере бизнеса Netflix.

Пока информация о переговорах Eros с Netflix, Amazon и Apple официально не подтверждена. Есть слухи, что до начала переговоров Eros не удалось заключить сделку с кем-либо из национальных провайдеров развлекательного контента. Вероятно, новость о покупке может стать драйвером краткосрочного роста акций компании-приобретателя.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter