Walgreens Boots Alliance отчиталась за 9 месяцев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Walgreens Boots Alliance отчиталась за 9 месяцев

9 августа 2017 УК «Арсагера»
Компания Walgreens Boots Alliance раскрыла финансовую отчетность за 9 месяцев 2017 финансового года (финансовый год у компании заканчивается 31 августа).

Стоит упомянуть об исходе важной сделки M&A, находившейся в стадии согласования. К сожалению, Walgreens не смогла получить одобрения антимонопольных органов и отказалась от сделки по приобретению оператора третьей по величине в США сети аптек Rite Aid за $9,4 млрд. Вместо этого она выкупит почти половину аптечных пунктов у Rite Aid за $5,18 млрд.

По оценкам Walgreens, новая сделка позволит сократить расходы примерно на $400 млн, тогда как в рамках первоначальной сделки, которая предусматривала приобретение 4600 аптечных пунктов Rite Aid, ожидалось снижение расходов на $1 млрд.

Walgreens Boots Alliance отчиталась за 9 месяцев


Совокупная выручка снизилась на 0,7% до $88,1 млрд. На фоне укрепления доллара заметно уменьшились доходы международного сегмента Retail Pharmacy International – до $8,9 млрд (-14,8%). Аналогичная ситуация и с сегментом Pharmaceutical Wholesale, который ведет широкие международные операции – выручка снизилась до $15,7 млрд (-8,3%). Что касается сегмента компании Retail Pharmacy USA, то рост объемов продаж (3,1%) был в основном обусловлен ростом сопоставимых продаж (2,6%).

Операционная прибыль подразделения Retail Pharmacy USA снизилась на 6,4% до $3,4 млрд. Это сокращение, в первую очередь, произошло за счет роста коммерческих, общих и административных расходов.

Операционная прибыль сегмента Retail Pharmacy International сократилась до $522 млг (-36,7%). Снижение объясняется, прежде всего, негативным влиянием пересчета валют, а также снижением валовой прибыли.

Операционная прибыль сегмента Pharmaceutical Wholesale увеличилась на 24,1%. Основными причинами такой динамики стали доход от долевого участия в AmerisourceBergen $143 млн (годом ранее $3 млн) и сокращение коммерческих, общих и административных расходов, что частично было компенсировано негативным влиянием пересчета валют и снижением валовой прибыли.

Чистая прибыль Walgreens Boots Alliance увеличилась на 4,2% до $3,3 млрд. За 9 месяцев текущего финансового года компания выкупила собственных акций на $1,46 млрд, кроме того компания выплатила $1,2 млрд в виде дивидендов.

По итогам внесения фактических результатов за 9 месяцев 2017 года мы несколько понизили наши прогнозы по темпам роста торговой сети на будущие годы.



Что касается будущих результатов компании, то мы ожидаем, что Walgreens Boots Alliance будет способен зарабатывать в ближайшие несколько лет чистую прибыль в размере $4,2-4,8 млрд. Мы допускаем, что результаты компании могут оказаться выше верхней границы этого диапазона, что может стать возможным благодаря увеличению торговых площадей. Ожидается, что на дивиденды компания будет направлять около 30% чистой прибыли.

http://www.arsagera.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter