Продажи новых препаратов помогли Amgen увеличить выручку в первом полугодии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продажи новых препаратов помогли Amgen увеличить выручку в первом полугодии

9 августа 2017 УК «Арсагера» | Amgen

Компания Amgen Inc. выпустила отчетность за первое полугодие 2017 года. Выручка компании увеличилась на 0,5% до 11,3 млрд дол. Усиливающийся спрос на новые продукты компании (Sensipar, Prolia, Vectibix, XGEVA, Nplate) компенсировал снижение продаж традиционных препаратов, имеющих достаточно большой удельный вес в доходах компании (Enbrel, Neulasta, EPOGEN).

При этом отметим, что продажи препарата Neulasta сократились на 1,5% за счет снижения спроса, а существенное падение доходов от реализации препарата EPOGEN связано, в том числе с переходом некоторых американских клиентов диализа на другой препарат компании Aranesp. Снижение выручки от продаж препарата ENBREL на 7,7% вызвано по большей части усилившейся конкуренцией со стороны биоаналогов.

Затраты компании сократились на 7% и составили около $6 млрд, в результате операционная прибыль выросла на 10,6% до $5,3 млрд, а операционная маржа выросла на 4,3 процентных пункта до 46,9%. На рост маржи оказали влияние повышение производственной эффективности, более высокие цены реализации некоторой продукции, а также снижение расходов на исследования и разработки за счет выхода ряда препаратов на поздние стадии клинических испытаний.

Продажи новых препаратов помогли Amgen увеличить выручку в первом полугодии


Снижение чистых финансовых расходов на 10,3% было обусловлено увеличением процентных доходов на фоне роста объема краткосрочных финансовых вложений. В итоге чистая прибыль компании выросла на 12% до $4,2 млрд, при этом чистый денежный поток за второй квартал 2017 года составил $2,1 млрд.

В течение второго квартала компания выкупила 6,2 млн собственных акций на сумму около $1 млрд, а также выплатила акционерам дивиденды на сумму $1,7 млрд.

После выхода отчетности мы уточнили прогноз финансовых показателей компании на ближайшие годы. Отметим, что потенциальная доходность акций компании продолжает оставаться на достаточно высоком уровне.



Мы ожидаем, что компания продолжит достаточно щедро делиться доходами со своими акционерами, направляя на это не менее половины своей годовой прибыли. В настоящий момент акции Amgen торгуются исходя из P/E 2017 около 15 и P/BV 2017 около 4 и входят в число наших приоритетов.

http://www.arsagera.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter