В начале недели состоится техническая встреча в формате ОПЕК+ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В начале недели состоится техническая встреча в формате ОПЕК+

9 августа 2017 КапиталЪ
Рынок акций

На минувшей неделе мировые рынки продолжили двигаться вверх, на фоне заявлений мировых центробанков, позитивного хода сезона корпоративной отчетности, а также сильных макростатистических данных. В частности глава ФРС США, заявила, что повышение ставки будет постепенным и регулятор намерен придерживаться умеренной политики. Поддержку оказывает продолжающийся сезон корпоративной отчетности. На текущий момент отчиталась 421 компания из индекса S&P 500, 78% из которых превзошли ожидания по выручке и 77% по прибыли. Среди отчитавшихся компаний лидируют компании технологического сектора и сектора здравоохранения, превзошедшие ожидания по прибыли на 94% и 90% соответственно. Отчет по рынку труда США превзошел ожидания (уровень безработицы составил 4.3%, число созданных рабочих мест составило 209 тыс., ожидалось 180 тыс.). Данные по индексу деловой активности промышленности Китая в июле выросли до 51.1 с 50.4 месяцем ранее, что было позитивно воспринято инвесторами.

Переговоры в формате ОПЕК+ не принесли сюрпризов, однако предложение продлить соглашение по ограничению добычи и в марте 2017 года и заявление Саудовской Аравии о готовности сократить добычу (до 6.6 млн. барр. в сутки), позволили нефтяным котировкам достичь уровня в 52 долл. за барр. по марке Brent неделей ранее. Однако в начале прошедшей недели нефтяные котировки падали под влиянием сообщения об увеличении поставок до 32 млн. барр. в сутки в июле со стороны ОПЕК и России. В связи с чем, техническая встреча в формате ОПЕК+ в начале текущей недели будет крайне актуальна, так как способность выполнения ранее достигнутых договоренностей подверглась сомнениям после опубликованной статистики.

Несмотря на возрастающие геополитические риски, неделя складывалась благоприятно для российских акций в основном за счет устойчивых нефтяных котировок. Благоприятной новостью также стало и сообщение о притоке в размере 2.2 млн. долл. со стороны фондов ориентированных на Россию. Подписание Дональдом Трампом законопроекта о расширении санкций против России, в связи с чем со стороны России и ЕС могут также последовать ответные санкции, было негативно воспринято рынками. Сообщение о запуске нового этапа в расследовании о вмешательстве России в выборы США 2016 года, также оказало дополнительное давление на российские индексы.

Эмитенты, входящие в наши иностранные фонды, не стали исключением, и представили свои финансовые результаты. Среди компаний входящих в ОПИФ акций «КапиталЪ-Мировая индустрия спорта» отчитался по итогам второго квартала крупнейший немецкий производитель спортивной обуви, одежды и инвентаря Adidas. Выручка выросла на 19.98% до 5.038 млрд. евро по сравнению с прошлым годом, превысив ожидания на 2.12%. Рост выручки зафиксирован во всех регионах, кроме России и СНГ (прирост в Китае составил 28%, Северной Америке - 26%, в Европе - 19%). Снижение продаж в России и СНГ (-10.70%) вызвано валютными колебаниями, с учетом колебаний рост составил 5.20%. Менеджмент компании повысил ожидания по выручке до конца года до 17-19% с 12-14%.

Среди компаний ОПИФ смешанных инвестиций «КапиталЪ-Информационные технологии будущего» результаты опубликовал Apple. Крупнейший в мире производитель смартфонов превзошел ожидания аналитиков, продав 1.2 млрд. «гаджетов» в отчетном квартале. Выручка гиганта достигла 45.408 млрд. долл., прибавив 7.20%, чистая прибыль выросла на 11.81%, достигнув 8.717 млрд. долл. по сравнению с прошлым годом. В компании отметили, что в отчетном квартале зафиксирован рост на 15% даже в сегменте Ipad из низкой ценовой категории, после длительного снижения. При этом продажи сервиса App Store заняли второе место по всем категориям продуктов в выручке Apple, показав значительный рост с 5.98 до 7.27 млрд. долл. Менеджмент дал сильные прогнозы по ожидаемой выручке на следующий квартал, главным образом за счет старта продаж новой модели Iphone 8 в сентябре, до 49-52 млрд. долл.

X5 Retail Group – российская компания-ритейлер, владелец торговых сетей «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», «Копейка» и владелец интернет-проекта «Стол заказов E5.RU», превзошел ожидания по итогам второго квартала. Выручка выросла на 27.49%, достигнув 320.80 млрд. руб., чистая прибыль составила 10.32 млн. руб. показав рост на 29.86%. Сеть «Пятерочка» составила 77.90% в выручке компании, показав рост год к году 31.92%. Менеджмент компании озвучил оптимистичный прогноз по открытию 2500 магазинов к концу года и планах занять 15% рынка до 2020 года. Капитализация X5 Retail Group выросла на 2.30% после публикации отчета. .

Рынок долга

На прошедшей неделе рубль находился под влиянием двух факторов: цены на нефть и выплат дивидендов. Цены на нефть были стабильны и поддерживали, однако, конвертация рублевых дивидендов в валюту оказывала давление на рубль. В июле инфляция в годовом выражении замедлилась до пятилетнего минимума в 3.9%, на этом фоне индексируемые на инфляцию ОФЗ-52001 завершили неделю снижением в цене на 0.15%. ОФЗ привязанные к межбанковским ставкам подорожали в цене на 0.1%-0.2%. Новость о скором запуске коротких купонных облигаций Банка России с привязкой к межбанковским ставкам не отпугнули инвесторов от ОФЗ с переменным купоном.

Спрос со стороны нерезидентов поддержал длинные госбумаги, которые снизились в доходности на 10-15 б.п. (цена облигации меняется в обратном направлении относительно ее доходности). Среднесрочные бумаги потеряли в доходности так же около 10-12 б.п. Доходность коротких облигаций снизилась на 2-4 б.п. Рост глобального аппетита к риску позволил успешно разместить ОФЗ-26219 и ОФЗ-26220 с переподпиской в 1.7 и 2.5 раз соответственно.

В течение недели

В начале недели состоится техническая встреча в формате ОПЕК+. В США опубликуют данные за июль по индексу цен производителей (PPI) и базовому индексу потребительских цен, а также июньские данные по числу открытых вакансий на рынке труда JOLTS.

Из компаний, входящих в наши фонды, финансовые результаты представят Black Diamond, The Walt Disney, Planet Fitness, Nvidia.

http://ik-kapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter