Опрос Bloomberg: базовая инфляция в США выросла на 0.2% за счет снижения курса доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Опрос Bloomberg: базовая инфляция в США выросла на 0.2% за счет снижения курса доллара

10 августа 2017 Pro Finance Service
Инфляция в США, наконец-то, поднимает голову. По крайней мере, так считают экономисты, которых неожиданно низкие показатели инфляции приводили в замешательство в течение четырех месяцев подряд. Аналитики, опрошенные Bloomberg, полагают, что в июле потребительские цены без учета энергоносителей и продуктов питания выросли на 0.2% м/м. Таков усредненный прогноз, опубликованный в преддверии пятничного релиза данных по CPI США. Если он подтвердится, это оборвет полосу не оправдывающих ожиданий показателей базовой инфляции, затянувшуюся уже на 4 месяца, чего не было с 2010 года.

Большинство экономистов возлагают надежды на снизившийся курс доллара, рост цен на импорт и высокий спрос на рабочую силу. Как считается, эти факторы должны обусловить усиление инфляционного давления в экономике. И тем не менее значительная часть респондентов – 21 из 75 - полагают, что инфляция снова останется на низких уровнях, продемонстрировав прирост лишь на 0.1%.

Нет единства по этому вопросу и внутри Федрезерва. Некоторые списывают недавнее ослабление показателей на временные факторы (так, например, в качестве одного из последних виновников были озвучены низкие тарифы на авиаперевозки), в то время как другие отнюдь не уверены в этом. Дебаты продолжаются, и представителям Центробанка потребуется еще немало времени на то, чтобы определиться со своей позицией и решить, повышать ли ставку в этом году еще раз.

Для этого в ближайшие несколько месяцев индекс CPI должен развернуться в северном направлении, комментирует Мишель Майер, экономист Bank of America Corp. Она добавляет, что ожидаемый ею прирост базового показателя на 0.2% не станет «резким рывком» вверх, однако при этом разбивка по компонентам может показать, что «ряд категорий демонстрирует более выраженный рост по сравнению с предыдущими месяцами, отличавшимися значительным ослаблением».

Регулятор заметно преуспел в борьбе с безработицей, однако ему так и не удается разогнать инфляцию в направлении целевой отметки 2%. За последние 5 лет цены достигали или превосходили этот уровень всего лишь по итогам двух месяцев. Экономисты, ожидающие ускорения темпов роста цен, полагают, что последние 4 месяца представляли собой статистическое отклонение, обусловленное понижательным давлением со стороны единовременных факторов в отдельных категориях, таких как лекарственные препараты рецептурного отпуска или тарифы на услуги беспроводной связи. Брюс Касман, главный экономист JPMorgan Chase & Co, добавляет, что устойчивые цены на импорт и слабый доллар также свидетельствуют о том, что инфляция набирает разгон. «Ценовые индексы, как общие, так и базовые, будут расти в ближайшие 3-4 месяца», - заявил он на прошлой неделе.

http://www.profinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter