Выручка Газпром нефти значительно превзошла прогнозы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выручка Газпром нефти значительно превзошла прогнозы

10 августа 2017 БКС Экспресс | ОАО "Газпром нефть"
Что произошло?

«Газпром нефть» представила результаты 1-го полугодия по МСФО. Менеджмент компании выразил удовлетворение финансовыми показателями, отметив, что позитивная динамика основных показателей объясняется устойчивым органическим ростом бизнеса и эффективными действиями руководства.

- Рост чистой прибыли в 1 полугодии 2017 года составил 23,1% по отношению к аналогичному периоду прошлого года – до 111 млрд руб.

- Скорректированная EBITDA в 1 полугодии 2017 года выросла на 20,8% к 1 полугодию прошлого года, составив 246 млрд руб.

- Рост объемов добычи углеводородов с учетом доли в СП составил в 1 полугодии 2017 года 5,3%, достигнув 44,02 млн тонн н.э.

Выручка Газпром нефти значительно превзошла прогнозы


Что это значит?

Представленный отчет превзошел прогнозы аналитиков БКС по ряду показателей. Рост выручки составил 1,5% к предыдущему кварталу, против прогноза снижения на 1%. EBITDA во втором квартале выросла на 10%, слабее прогнозов (18% к/к). При этом динамика чистой прибыли во втором квартале оказалась лучше прогноза, показатель снизился на 20% против ожидаемого снижения на 22%.

Рентабельность EBITDA достигла 24%, немного лучше ожиданий. Продолжающийся рост добычи и эффективности бизнеса оставляет за компанией место одного из фаворитов сектора. Дополнительный позитив – рост розничных продаж бензина 6,1%. Это является премиальным сегментом для компании и положительно влияет на рентабельность EBITDA.
Какое влияние отчет окажет на котировки акций?

К текущему моменту акции компании растут на 0,22% – лучше рынка, который снижается на 0,37%. Отчет компании подтвердил сохранение премии Газпром нефти к сектору за более быстрый рост финансовых показателей и высокую рентабельность бизнеса. Ждем от акций компании динамики – лучше рынка в среднесрочной перспективе.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter