РБНЗ грозит интервенцией, Северная Корея нагнетает обстановку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РБНЗ грозит интервенцией, Северная Корея нагнетает обстановку

10 августа 2017 Saxo Bank | AUD|NZD Харди Джон
Рынок постарался отбросить в сторону последние риторические упражнения с Северной Кореей, но не сумел, что привело к росту курса иены и доллара в остальных парах. Киви упал после того, как Резервный банк Новой Зеландии ясно дал понять, что намерен провести интервенцию, если валютный курс не снизится.

· Рынок попытался отмахнуться от растущей напряженности между США и Северной Кореей

· РБНЗ заявил, что намерен ослабить NZD, чтобы обеспечить сбалансированный рост

· NZD упал, когда рынок понял намеки РБНЗ

· NZDUSD в структурной ловушке после распродажи, AUDNZD может нацелиться на 1,10-1,1300

Резервный банк Новой Зеландии не доволен тем, как рынок проинтерпретировал его заявление, особенно в части новых комментариев по монетарной политике, а также о том, что РБНЗ не только хочет, но и может ослабить NZD: "Снижение курса новозеландского доллара необходимо для повышения инфляции и обеспечения сбалансированного роста".

Помощник председателя РБНЗ Макдермотт подчеркнул, что новая формулировка - это намек для рынков, сигнализирующий о том, что банк не доволен текущим валютным курсом и делает первый шаг по направлению к интервенции. Увы, рынок понял намек, только когда регулятор буквально напрямую заявил об этом - киви рухнул после первоначально индифферентной реакции на публикацию заявления и пресс-конференции председателя Уилера. NZDUSD оказался в структурной ловушке после распродажи, в ближайшие недели AUDNZD может устремиться в область 1,10-1,1300.

Фондовые рынки попытались восстановиться после распродажи, спровоцированной усилением конфронтации между Северной Кореей и США - удивительное достижение, учитывая серьезность ситуации. На биржах было жарко, поскольку Южная Корея пригрозила Северной, а та, в свою очередь, пообещала ударить ядерной ракетой по военной базе США на острове Гуам в Тихом океане. Интерес к риску сегодня снова немного снизился, кроссы с иеной отошли от максимумов.

Мы твердо уверены в том, что рынки не выйдут из глухой обороны до тех пор, пока ситуация с Северной Кореей не прояснится. Между тем, публикуемые завтра данные по инфляции в США могут поддержать доллар, если выйдут лучше ожиданий, а выступление главы Европейского центрального банка Марио Драги в этом месяце определит судьбу евро.

AUDNZD

Киви рухнул после того, как РБНЗ открыто заявил о своей готовности к интервенциям, а AUDNZD подошел к ключевой зоне 1,0850, готовясь к рывку до 1,1000 и выше, в новый диапазон с многолетней историей и верхней границей на 1,1300.

РБНЗ грозит интервенцией, Северная Корея нагнетает обстановку


Обзор валют Б-10

USD – Доллар укрепился по всему спектру рынка за исключением японской иены. Такая динамика, скорее всего, продолжится, пока участники рынка корректируют позиции в своих портфелях с оглядкой на риски начала войны на Корейском полуострове.

EUR – Евро благоразумно продолжает консолидацию на фоне бегства от рисков и опасениях того, что более «голубиная» риторика Драги может отправить пару EURUSD как минимум к отметке 1.1600. Целостность бычьего тренда не будет нарушена, пока пара удерживается над зоной 1.1500-1.1450.

JPY – Иена будет оставаться валютой с наиболее ярким проявлением корреляции с динамикой интереса к риску. Присутствует существенная угроза ускоренного расширения диапазона, если события на геополитическом фронте войдут в кризисную фазу, особенно учитывая масштабное позиционирование и самоуспокоенность рынков в последние месяцы.

GBP – Стерлинг снова под давлением, и в настоящее время выглядит тусклым в паре с долларом, где отметка 1.3000+ служит в качестве тактического потолка для GBPUSD. Технические сигналы на графиках указывают на понижательные риски в преддверии публикации важных данных по промышленному производству, производству в секторе обрабатывающей промышленности и торговому балансу, который может указать на стабилизацию дефицита.

CHF – Швейцарский франк примкнул к иене как еще один барометр тенденций бегства от рисков. Но интересно было бы пронаблюдать потенциал подъема пары EURCHF в область 1.2000 без наличия геополитических факторов. Посмотрим, отразилась ли ситуация с Северной Кореей на еженедельных данных ШНБ по депозитам.

AUD – Укрепление аусси, скорее, обусловлено интересом к покупкам валюты в кроссе AUDNZD, который направляется к интересной разворотной точке 1.0850 и располагает потенциалом как минимум тестирования уровня 1.1000 на прорыве этой зоны. В остальных парах AUD подвержен понижательным рискам.

CAD – Рост цен на нефть и сильные данные по начатым строительствам в Канаде были проигнорированы на фоне угрозы закрытия позиций в условиях угасшего интереса к риску. С технической точки зрения, ралли движется к более серьезным уровням сопротивления в районе 1.2900-1.3000.

NZD – Явный намек на интервенции подкосил киви, последствия могут ощущаться еще некоторое время, поскольку довольно глупо проверять решимость РБНЗ в сдерживании валютного курса.

SEK – В анабиозе до конца августа. Мы ждем снижения EURSEK, но антирисковый настрой не способствует развитию ситуации в этом направлении.

NOK – Крона получила поддержку со стороны норвежского CPI, который оказался выше ожиданий, но прогноз по ставке остается неопределенным, несмотря на то, что цены на нефть подошли к верхней границе диапазона; медведям EURNOK не хватает стимула.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter