Половина инвесторов отвернулись от Катара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Половина инвесторов отвернулись от Катара

10 августа 2017 Вести Экономика

Банки Катара должны будут предлагать более высокие доходности при выходе на рынок, поскольку почти половина их традиционных инвесторов разорвали связи со страной, сообщает Bloomberg.

Qatar National Bank (QNB), Commercial Bank и Doha Bank рассматривают варианты финансирования, которые включают кредиты, частные размещения или долларовые облигации, рассказали источники агентства, знакомые с ситуацией. Однако инвесторы и аналитики говорят, что кредиторам придется заплатить больше, чтобы компенсировать политический риск в регионе.

Как сообщали "Вести.Экономика", в июне Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет разорвали дипломатические отношения с Катаром, обвинив его в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела. В Дохе назвали эти обвинения безосновательными. Вслед за политическими мерами арабские государства ввели экономические санкции и транспортную блокаду Катара.

В июне в Катаре было зафиксировано максимальное почти за два года сокращение иностранных депозитов и рекордный скачок трехмесячной катарской межбанковской ставки предложения (Qatar Interbank Offer Rate, QIBOR).

В то время как стоимость заимствований будут расти, "предположение о государственной поддержке означает, что доходность не вырастет так сильно", считает Макс Уолман, старший менеджер по инвестициям, участвующий в управлении долговыми бумагами развивающихся рынков на $11 млрд в Aberdeen Asset Management Plc в Лондоне.

По его мнению, возможен интерес со стороны некоторых азиатских инвесторов, учитывая, что они участвовали в нескольких недавних сделках с суверенными облигациями на Ближнем Востоке.

Если посмотреть на долларовые облигации QNB с погашением в сентябре 2021 г., доходность достигла пика на уровне 3,8% и в настоящее время составляет около 3,1%. "Поэтому я бы сказал, что доходность 5-летних облигаций на уровне 3,5-3,75% была бы привлекательной", - сказал Уолман.

Даже если они предложат "200 базисных пунктов сверх среднерыночной ставки свопов, я бы не предоставляла им средства по такой ставке, так как это не будет покрывать риск дальнейшего ухудшения, говорит Марина Дэвис, старший кредитный аналитик Pioneer Investment Management Ltd. в Лондоне. "Мы говорим не только о цене, но и о доступности такого финансирования, поскольку банковская система, похоже, переживает отток капитала", - пояснила она.

"Пока, если им не удастся привлечь деньги, власти предоставят их, как они делали до сих пор. Краткосрочный долг банков является значительным, и он, похоже, не обновляется. На данный момент государство покрывает его, но предоставляет лишь столько валюты, чтобы компенсировать отток, - отмечает Дэвис. - Однако мы не знаем, насколько ликвидны суверенные фонды, и мы можем ожидать, что качество активов банков может ухудшиться. Поэтому я считаю, что нынешние уровни не отражают кредитный риск этой системы".

Азиатские инвесторы могут помочь банкам Катара сохранить доходность относительно низкой, полагает Филиппа Гуд, который помогает управлять активами на 9 млрд швейцарских франков ($9,4 млрд) в Fisch Asset Management AG в Цюрихе.

"Мое наиболее вероятное предположение заключается в том, что они найдут партнеров, которые дадут им деньги с очень низкой премией к текущим рыночным ценам", - сказал он.

Ухудшение экономической ситуации заставит местные учреждения платить более высокие спреды в результате премии за риск, сказал Тарик Какиш, управляющий директор подразделения по управлению активами в Mena Corp. Financial Services в Дубае.

"В краткосрочной перспективе психология будет играть большую роль в прайсинге новых выпусков облигаций, поскольку инвесторы не уверены в масштабности проблемы и, что самое главное, в ее длительности, - заявил он. - Поскольку депозиты снижаются, а среднее отношение кредитов к депозитам растет, я ожидаю, что большинство банков будут выходить на рынок и платить премию за риск в 15-20 базисных пунктов".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter