Ажиотаж американских НПЗ подкинул нефть до максимума с мая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ажиотаж американских НПЗ подкинул нефть до максимума с мая

10 августа 2017 finanz.ru | Oil
Рынок нефти возобновил рост после почти 2-недельной паузы на фоне данных от Минэнерго США, показавших рекордный с 1989 года спрос на сырье в стране.

На торгах в четверг стоимость североморской смеси Brent впервые с конца мая поднялась выше отметки 53 доллара за баррель. Контракты на октябрь на бирже ICE в Лондоне подорожали на 2,1% за сутки и продавались по 53,33 доллара за бочку на 12.48 мск.

Американский эталон WTI вплотную приблизился к 50-долларовой отметке, ниже которой торгуется с начала августа.

Нефтяные котировки выросли на новостях о сокращении запасов и добычи нефти в США, констатирует аналитик ФК "Уралсиб" Константин Чернышев: по данным управления энергетической информации, спрос на нефть в Штатах за неделю превысил ее предложение на 6,1 млн баррелей, а из хранилищ ушло втрое больше "черного золота", чем предполагал прогноз.

На пике автомобильного сезона спрос со стороны НПЗ достиг 17,57 млн баррелей в сутки. Это самый высокий показатель с 1989 года, указывает аналитик Сбербанк CIB Том Левинсон.

Ажиотажный спрос нефтеперерабатывающих заводов увеличил их загрузку до 96,3% - рекорда за 12 лет.

Тем не менее, не весь произведенный бензин нашел конечных покупателей - на рынок поступило на 3,42 млн баррелей больше, чем он был готов переварить. Запасы топлива в хранилищах выросли впервые за 8 недель, а скорость, с которой копились излишки, стала рекордной с января.

"Динамика сезонного сокращения запасов продолжает поддерживать оптимизм на рынке. Однако действие сезонного фактора начнет ослабевать через 6 недель", - предупреждает аналитик Nordea Денис Давыдов.

Пока балансировка рынка идет значительно медленнее, чем рассчитывала ОПЕК, добавляет он. Хотя за неделю общая добыча в Штатах сократилась (на 7 тысяч баррелей в сутки), это произошло за счет месторождений на Аляске, где начались плановые работы по техобслуживанию.

В материковой части США, в том числе в сланцевых бассейнах, добыча вновь выросла - на 15 тысяч баррелей в день, побив рекорд 2-летнией давности (9,045 млн баррелей в день).

Рынок ждет отчета ОПЕК, говорит Давыдов: по предварительной оценке Bloomberg, в июле картель нарастил производство на 210 тысяч баррелей в день. Если данные подтвердятся, ралли может натолкнутся на стену.

Пока уровень 55 долларов за баррель выглядит неприступным - закрыться выше этой отметки цены смогут ближе к концу 2017 года, если станет понятно, что темпы роста добычи в США не перекрывают рост мирового потребления, а план ОПЕК+ ведет к постепенному сокращению мировых запасов, говорит аналитик Forex Club Валерий Полховский.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter