Австрийская компания OMV поддерживает “Северный поток 2” несмотря на американские санкции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Австрийская компания OMV поддерживает “Северный поток 2” несмотря на американские санкции

10 августа 2017 1ПРАЙМ
Австрийская нефтегазовая компания OMV привержена обязательствам по проекту строительства газопровода "Северный поток-2", введение новых санкций США в отношении России ничего не изменило, завил в четверг журналистам гендиректор компании Райнер Зееле. "Мы полностью привержены обязательствам по этому проекту, так как, по нашим оценкам, он никак не изменился, по-прежнему имея высокое стратегическое и логистическое значение для Австрии. В рамках наших возможностей мы будем поддерживать реализацию проекта "Северный поток-2", - сказал он.

Он отметил, что не верит, что руководства европейских стран забудут о своих интересах, а европейские компании испугаются перспективы штрафов из-за сотрудничества по газовым проектам с Россией. При этом он добавил, что окончательные выводы по поводу потенциального влияния вводимых санкций делать еще рано, необходимо провести детальный юридический анализ документа.

"Боевой клич "America first!" обозначает поворотный момент в трансатлантических отношениях. Европа реагирует на вызов. И это касается не только внешней политики и политики безопасности, речь идет и о энергетике", - добавил Зееле. По его словам, американский слоган означает то, что США имеют в виду и европейский газовый рынок. Он уверен, что одобренные Сенатом санкции вводятся в американских экономических интересах. "Но должно быть ясно: европейское энергоснабжение - европейское дело, а не дело США", - отметил он. По его мнению, для импорта газа в Европу "Северный поток-2" предоставляет дополнительные транспортные возможности, которые нам нужны, он создает предложение, но не обязывает покупать газ".

"Рынок будет принимать решение между дорогим СПГ и газом из магистрального трубопровода. Энергетическая безопасность относится к основам свободного рыночной экономики", - отметил он.

http://1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter