Испуг на американском рынке пока прошел » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Испуг на американском рынке пока прошел

10 августа 2017 СПБ Биржа Пахомов Павел
К счастью, пока пронесло. Весь вопрос – надолго ли? Полупанические настроения охватили вчера мировые фондовые рынки после слов Дональда Трампа об «огне и ярости», которые ожидают Северную Корею в случае ее «плохого поведения».

На этом фоне основная торговая сессия во всех индексах открылась приблизительно на 0,5% ниже закрытия вторника. Однако фактически это были минимумы дня, и участники рынка, все хорошо взвесив, по-видимому, решили, что на сегодня достаточно, и усиливать панические настроения не стали. Рынок немного успокоился и к концу торгов даже появились покупки, которые в конечном счете позволили закрыть день с минимальными потерями.

На отраслевом уровне очень даже неплохо смотрелись акции медицинских компаний. Особенно хороши были «мэйджоры» этого сектора: Johnson & Johnson (JNJ, +0,73%), Pfizer (PFE, +0,51%) и Merck (MRK, +0,27%). Они потянули за собой всех остальных – более мелких своих «соседей» по отрасли, и в итоге весь сегмент «медицины и здравоохранения» смог завершить день в зеленой зоне. Остальные отрасли по итогам дня потеряли от 0,1% (Сырьевой сектор) до 0,5% (Электроэнергетика).

Если же смотреть на отдельные компании, то прежде всего на себя обращают внимание компании, потерявшие вчера более всего. Это, в первую очередь, The Walt Disney (DIS, -3,88%), The Gap (GPS, -3,29%) и Priceline (PCLN, -6,94%). В этих компаниях инвесторы «резвились» во всю, отыгрывая данные вышедшей накануне квартальной отчетности. Еще один «пострадавший» в ходе вчерашних торгов – это акции авиастроительного монстра компании Boeing (BA, -2,17%). Однако после взлета котировок этих акций более чем на 15% за последние 2 недели коррекция по ним была вполне ожидаемой.

А целом все же можно констатировать, что несмотря на появившуюся внешнюю нестабильность, участники рынка пока сохраняют спокойствие – объемы торгов хоть и повысились по сравнению с двумя предыдущими днями, но все же остаются на уровне ниже среднего. И никто никуда не спешит бежать.
По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в среду, 9 августа, было заключено 2 811 сделок с акциями 228 эмитентов на общую сумму более $12,2 млн. Наибольшей популярностью у российских инвесторов по-прежнему пользуются акции лидеров технологического сектора: Apple (AAPL) и Facebook (FB). А вот на почетное третье место в преддверии выхода квартальной отчетности вышли акции еще одной интереснейшей технологической компании – Nvidia (NVDA).

Предстоящие торги

Несмотря на достаточно показательное спокойствие, проявленное участниками торгов во время американской сессии, сегодня негативный фон продолжает преобладать фактически на всех рынках. Азия хоть и делала вид, что все в порядке, но все же в зеленой зоне не удержалась и к концу торгов ушла-таки на отрицательную территорию.

Снижение в принципе незначительное – 0,41% в Китае и всего лишь 0,05% в Японии, но сам факт дружного покраснения рынков не очень приятен. Гораздо хуже идут дела на европейских фондовых рынках. Если открытие прошло в чисто символическом минусе, то к полудню мск основные европейские индексы провалились уже более чем на полпроцента, а британский FTSE-100 так вообще уже смог преодолеть отметку в 1%.

На товарных рынках царят бычьи настроения. Но если рост нефти – это закономерный и во многом приятный факт, то вот рост котировок золота ничего хорошего не сулит. Золото не спеша, но слишком уж уверенно поднимается все выше и выше. Защитный актив, говорите? Ну посмотрим!

Что касается американского рынка, то пока он следует за внешними рынками, которые уже торгуются. Фьючерсы на основные индексы стоят в красной зоне и теряют от 0,2% в Dow до 0,5% в индексе Nasdaq. Сохранится ли этот негатив до начала торгов основной сессии, пока не понятно.

Существенно повлиять на общий расклад сил на рынке сегодня вряд ли кто-либо или что-либо сможет. Макроэкономические данные обычны для четверга, и ни от данных о количестве новых и вторичных заявок на пособие по безработице, ни от индекса цен производителей (PPI) никто ничего нового не ждет. Также, скорее всего, достаточно спокойно будет воспринята любая квартальная отчетность от розничных сетей Macy’s (M) и Kohl’s (KSS). Судя по тому, что вчера эти акции усиленно продавали, большинство участников рынка полностью согласны с негативным прогнозам аналитиков по данным выходящей еще до начала торгов отчетности.

Вот от кого ждут очередного чуда, так это от Nvidia (NVDA). Отчетность этой компании появится уже после торгов, но все ждут ее с нескрываемым нетерпением, и в случае появления положительных данных здесь можно ожидать просто-таки космического взлета котировок от 10% и выше.

Но это все же отыгрывание участниками рынка отдельных идей. В целом же рынок по-прежнему будет находиться в состоянии неопределенности, и наиболее вероятный сценарий развития на сегодняшних торгах – продолжение медленного соскальзывания вниз с периодическим возвратом утерянных позиций. Поэтому очередные минус 0,2-0,3% на фоне минимальных оборотов будет воспринято всеми вполне нормально, и это пока в любом случае никак не поколеблет позиции быков.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter