Банковская система России столкнулась с проблемами? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банковская система России столкнулась с проблемами?

11 августа 2017 Investbrothers.ru
Банки страны с каждым днем все чаще прибегают к кредитованию через операции РЕПО и валютный своп, несмотря на сохраняющийся профицит ликвидности банковского сектора.

На начало сегодняшнего дня кредитные организации заложили Центральному банку иностранной валюты на 583,7 млрд рублей. Вчера мы обсуждали этот вопрос и предположили, что, тем самым они, не хотят расставаться с валютой, делая ставку на дальнейшее падения рубля.

Требования ЦБ по операция РЕПО и “валютный своп”

Банковская система России столкнулась с проблемами?

Источник: Банк России

Однако вполне возможен и другой вариант: на фоне слухов о лишении бюджетных средств таких крупных банков, как Альфа-банк и Открытие, мог возникнуть определенного рода дефицит доверия. Другие банки могли сократить масштабы сотрудничества с ними. Кроме того, продолжается зачистка банковской системы России, что также могло привести к прямым убыткам у ряда кредитных организаций.

Все это могло спровоцировать снижение объемов межбанковского кредитования – банки стали меньше доверять друг другу. В свою очередь, столкнувшись с проблемами краткосрочного фондирования, участники рынка вынуждены были обратиться к Центральному банку.

Резюме от Investbrothers

Таким образом, вполне возможно, что большая часть свободных средств аккумулирована на счетах крупнейших банков и, вероятно, это банки с госучастием. Не исключаем, что именно по этой причине Сбербанк мог пойти на снижение ставок по ипотеке – у кредитной организации накопилась большая сумма средств, которые не должны лежать без дела.

Учитывая, динамику ставок межбанковского кредитования, проблемы, если они конечно есть, пока носят локальный характер.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter