Банки страны сделали рекордную ставку против рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банки страны сделали рекордную ставку против рубля

11 августа 2017 Investbrothers.ru | USD|RUB
Российские банки поставили рекордную сумму на рост доллара. По итогам июня их совокупная позиция по американской валюте выросла на 23 млрд рублей.

Согласно данным Центрального банка чистая совокупная балансовая позиция кредитных организаций по доллару увеличилась в первый месяц лета до 866 млрд рублей. Предыдущий рекорд был установлен в ноябре 2014 г., тогда банки отрыли “лонг” по американцу на 845 млрд рублей.

Совокупная балансовая позиция банков по доллару (лонг+шорт; млрд руб.)

Банки страны сделали рекордную ставку против рубля

Источник: Банк России

Кредитные организации страны постепенно увеличивали длинные позиции по доллару, начиная с марта 2017 г. За это время они выросли в два раза.

Банки делали аналогичные ставки по доллару в августе и ноябре 2014 г., а также в декабре 2015 г., как раз за несколько месяцев до девальвации рубля.

По информации, предоставленной Банком России, в июле компании страны должны будут направить на погашение внешних долгов 4,6 млрд долларов, а в августе 3,4 млрд (без учета процентов), то есть несущественная сумма, по сравнению с декабрьскими 17,6 млрд. Поэтому кредитные организации вряд ли запасаются наличностью заранее.

Резюме от Investbrothers

Учитывая динамику курса рубля в июле, банки не зря так активно набирали в свои портфели доллары. Однако достаточное ли это было, на их взгляд, движение пока не известно.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter