Рынки нашли повод для коррекции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки нашли повод для коррекции

11 августа 2017 БКС Экспресс
Индексы:

Котировки на 12:50 МСК

Индекс ММВБ: снижение на 1,16% до 1937,57 пункта

Индекс РТС: снижение на 1,46% до 1014,26 пункта

О главном:

Российский рынок в пятницу снижается со всем миром. Геополитическая напряженность в отношениях США и КНДР стала поводом для разгрузки инвесторами своих портфелей.

Позитивные факторы

- Мягкая политика мировых ЦБ

Негативные факторы

- Риски ужесточения монетарной политики ФРС США
- Риски ужесточения монетарной политики ЕЦБ
- Нефтяные котировки теряют 0,81% и торгуются на уровне в $51,46 за баррель марки Brent
- Рост геополитической напряженности между США и КНДР
- Негативная динамика на мировых площадках

В деталях:

Российские индексы в пятницу торгуется в унисон со всем миром – в зоне отрицательных значений. Сегодня правит бал на рынке геополитический фактор. Обмен угрозами между США и Северной Кореей продолжился и инвесторы увидели в этом повод для разгрузки портфелей.

К 12:50 мск индекс ММВБ теряет 1,16%, индекс РТС ушел в минус на 1,46%. Рубль слабо реагирует на внешний фон: пара EUR/RUB теряет 0,02%, USD/RUB прибавляет 0,1%.

Внешний фон к текущему моменту складывается негативный. Азия, не могла не отреагировать эскалацию конфликта между КНДР и США, закрыв день с серьезной просадкой. Китайский Shanghai Composite потерял 1,6%, гонконгский Hang Seng опустился на 1,89%, корейский KOSPI в минусе на 1,69%. Японский рынок сегодня закрыт из-за праздника, но учитывая приток инвесторов в иену как в защитный актив, Nikkei завершил бы день в аутсайдерах.

Европейские рынки не стали сегодня исключением. К 12:50 мск сводный индекс 50 крупнейших европейский компаний Euro Stoxx 50 теряет более 0,7%.

Американские фьючерсы продолжают негативную динамику основных индексов накануне. Сегодня в фокусе внимания окажутся данные по потребительской инфляции в США. Вышедшие накануне данные о ценах производителей показали замедление темпов роста и оказались хуже ожиданий рынка. Таким образом, показатели ИПЦ будут иметь большое значение для оценки дальнейших действий ФРС.

Товарные рынки также не смогли проигнорировать геополитический негатив. Нефть и промышленные металлы ушли в минусе, золото как защитный актив дорожает четвёртый день подряд. Отчасти негатива черному золоту добавил накануне и ежемесячный отчет ОПЕК, который хоть и незначительно повысил прогноз спроса на 2017 и 2018 годах, зафиксировал факт безуспешности попыток восстановить баланс нефтяного рынка. Так, объемы добычи ОПЕК увеличились в июле за счет Нигерии, Ливии и Саудовской Аравии. Сегодня свой прогноз представило Международное энергетическое агентство (МЭА), в котором повысило прогноз роста спроса на нефть в 2017 году, но уменьшило его в 2018 году. Кроме того, МЭА ожидает, что страны из числа, не входящих в ОПЕК, увеличат добычу в 2017 году на 700 тыс. б/с и на 1,4 млн б/с в 2018 году, из них на США придется 600 тыс. б/с и 1 млн б/с соответственно.

Российский рынок сегодня не стал исключением и торгуется в красной зоне. Индекс ММВБ от уровня поддержки в 1980 пунктов опустился к 1935 пунктам.

«Вашингтон и Пхеньян продолжают обмениваться угрозами, что вполне может сохранить нервозную обстановку на фондовых биржах, хотя вероятность реальной военной конфронтации оценивается как невысокая», - считают аналитики ФГ БКС.

О том, что очередная ссора опять закончится «ничем» говорят и многие эксперты рынка. Текущее падения можно расценивать как эмоциональную реакцию участников торгов, которые просто нашли повод для фиксации прибыли и разгрузки своих портфелей.

Корпоративный сектор:

Продажи сегодня проходят по всему рынку. Исключение составляют лишь отдельные истории.

Так против рынка идут бумаги Полюса. В плюс здесь играет и серьёзный подъем стоимости золота. Кроме того, как предполагают эксперты, акции компании могут быть включены индекс MSCI Russia уже в ноябре, что привлечет в бумаги $140-150 млн со стороны пассивных инвесторов. С учетом состоявшегося SPO теперь free float Полюса выше 15%. Накануне свою оценку бумаг дружно подняли ведущие инвестдома.

Почти 2% прибавляют сегодня бумаги Системы и 0,75% ее дочка – МТС. Арбитражный суд Башкирии сегодня отложил на 18 августа рассмотрение иска Роснефти к АФК о взыскании 170,6 млрд руб. в пользу Башнефти.

В плюсе также держатся акции МРСК ЦП и ритейлера Дикси.

Основные же продажи сегодня проходя в бумагах металлургов. Снижаются больше рынка акции Алросы, НорНикеля, Мечела, Распадской. Продажа Михаилом Прохоровым еще 7% РусАла, увела котировки компании в минус на 6%. Серьезные потери несут бумаги Северстали, НЛМК и ММК.

В фокусе внимания продавцов – акции финансового сектора и нефтегазовых компаний.

Просадку меньше рынка демонстрируют акции потребительского сектора, энергетики и машиностроение.

В плюсе лишь телекомы – индекс Micex TLC прибавляет за счёт покупок в акциях МТС.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter