В Китае начали проверку Tencent, Weibo и Baidu » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Китае начали проверку Tencent, Weibo и Baidu

11 августа 2017 Вести Экономика

Китайский регулятор интернета начал расследование в связи с сообщениями о многочисленных нарушениях на порталах, которыми управляют Tencent Holdings Ltd., Baidu Inc. и Weibo Corp. Правительство страны продолжает ужесточать контроль за интернет-контентом, сообщает Bloomberg.

Администрация киберпространства Китая заявила в пятницу, что поручило своим подразделениям в Пекине и Гуандуне проверить информацию о том, что некоторые из крупнейших онлайн-сервисов страны распространяют пользовательский контент, которые содержит "насилие, порнографию, слухи", угрожающие общественному порядку. Регулятор не уточнил, какие действия могут быть предприняты.

Tencent, Baidu и Weibo заявили, что намерены сотрудничать с правительством в деле устранения сомнительного контента и решения любых проблем.

Китай усилил давление на онлайн-медиа в преддверии XIX съезда Коммунистической партии Китая, который состоится позднее в этом году. Стремясь ограничить потенциальные источники информации, угрожающей общественному порядку, правительство усилило контроль над сервисами и сайтами потокового вещания, ужесточило правила, регулирующие доступ в интернет и неоднократно предупреждало о необходимости "очистки" контента через различные ведомства.

Новые проверки затронут три крупных интернет-сервиса страны: мессенджер WeChat компании Tencent, сервис микроблогов Weibo (китайский аналог Twitter) и форум Tieba компании Baidu. Каждый из них имеет сотни миллионов пользователей.

В прошлом месяце по решению властей из WeChat и Weibo были удалены фотографии памяти Лю Сяобо, после того как писатель умер в середине июля. В 2008 г. Лю Сяобо подписал "Хартию-08" c требованием демократических реформ. Он был арестован и приговорен к 11 годам заключения, после чего ему присвоили Нобелевскую премию мира.

После заявления Администрации киберпространства Китая акции Tencent упали почти на 5%, это их максимальное падение за полтора года. Однако частично это было связано с продолжением распродажи акций технологических компаний вечером в США. Инвесторы ждут публикации отчетности Tencent в среду.

"Правительство будет проводить такие проверки каждый год, и я не вижу, чтобы это повлияло на долгосрочное развитие компании, - говорит аналитик RHB Research Institute Юджи Ли. - Люди используют WeChat и Weibo не для такой противозаконной информации, поэтому я не думаю, что это расследование повлияет на компании".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter