10 советов для инвесторов в криптовалюту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


10 советов для инвесторов в криптовалюту

11 августа 2017 eToro Салас Павел
Первая половина 2017 года запомнится всем и войдет в историю как первый из возможно многих периодов бума на криптовалюту: Биткоин вырос с $430 до $3000, а вторая валюта по капитализации – Эфир - взлетел c $10 до $400. На что надо обращать внимание при инвестировании в криптовалюты?

Любая новая технология проходит через фазу «хайпа», когда люди еще толком не знают сколько именно она должна стоить, но уже понимаю какие перспективы она открывает. С криптовалютами произошло тоже самое, что и с интернетом. В конце 90-х годов человечество серьезно переоценило перспективы компаний, существовавших в то время. Действительно стоящие интернет-компании, такие как Google, PayPal, Amazon, eBay и т.д., пережили знаменитый «крах доткомов», а их акции сейчас стоят существенно дороже чем в период бума, тогда как большинство других организаций оказались забыты.

В данный момент существует около 828 криптовалют. Сколько из них вы знаете? Какими действительно кто-то пользуется по назначению? Вполне возможно в будущем, лет через 20, мы будем пользоваться абсолютно другими криптовалютами, еще более совершенными, но это не отменяет того факта, что мы являемся свидетелями уникального процесса становления целой сферы, отказаться от участия в котором просто непростительно.

Начинающему инвестору в криптовалюты я бы советовал придерживаться следующих правил «игры» с этим инструментом.

1. Покупай криптовалюту «на откатах»

Учитывая сильные внутридневные колебания валюты, и повышенную в связи с этим комиссию (как на открытие сделки, так и на конвертацию), наилучшим способом работы по всем криптоактивам будет стратегия «покупай на откатах»: держать свободные денежные средства и покупать каждый раз, когда актив будет проседать на 20%-30%.

2. Занимайтесь инвестированием и забудьте о майнинге

На рынок криптовалют уже давно пришли крупные и серьезные игроки, а одиночки, занимающиеся майнингом у себя дома, практически никак не могут угнаться за ними в гонке вычислительных мощностей. Тем более, на те средства, которые сейчас нужно потратить на «фермы», можно создать очень привлекательный портфель из криптовалют и получать прибыль сразу, забыв о необходимости для начала окупить «железо».

3. Биткоин: «купи и держи»

Биткоин является неким эталоном криптовалют и своеобразным индексом доверия ко всей сфере совершенно не просто так. Благодаря отсутствию формального лидера он наилучшим образом олицетворяет децентрализованную систему и привлекает огромное количество как обычных пользователей, которые действительно пользуются им как средством оплаты, так и крупных игроков, формирующих инфраструктуру валюты. Несмотря на неоднократные падения, биткоин каждый раз восстанавливался и рос в цене, чем неоднократно подтверждал свою жизнеспособность и внушал людям веру касательно будущих перспектив. Большая внутридневная волатильность делает кратковременные спекуляции по инструменту практически невозможными и поэтому наилучшим способом инвестирования будет стратегия «Купи и держи». Благо совокупность растущей популярности и ограниченность эмиссии должны приводить к постепенному удорожанию валюты по «естественным причинам».

4. Эфириум для тех, кто верит в Альянс

Эфириум достаточно интересная сеть, с которой сотрудничают такие компании как Microsoft, Intel, UBS, J.P. Morgan, Mastercard и тд. Кроме корпораций Эфириум привлекает огромное количество стартапов, использующих технологию блокчейн платформы для разработки своих приложений. В данный момент эфир стоит в два раза дешевле, чем в середине июня, что является достаточно неплохим моментом для его покупки теми инвесторами, которые ожидают дальнейший рост числа участников Альянса Эфириума и соответствующее увеличение стоимости валюты.

5. Лайткоин для ежедневных покупок

Лайткоин - серебро мира криптовалют и усовершенствованная версия биткоина с более быстрой транзакцией и маленькой комиссией. В данный момент средняя комиссия за перевод в биткоине равна $20, а значит оплачивать им какие-то мелкие покупки вроде «Кока колы» крайне неэффективно. Есть все основания полагать, что в будущем биткоин останется средством для совершения крупных транзакций, тогда как лайткоин займет место валюты для ежедневного использования.

6. Самый безопасный актив

В связи с недавним появлением нового криптовалютного рынка понятие диверсификация здесь еще не работает в должной мере и поэтому большинство фондов и инвесторов, которые рассматривают долгосрочные вложения средств формируют портфель таким образом: 50% биткоина, 25% лайткоина и 25% эфира. Процентное соотношение может меняться в зависимости от вашей склонности к риску, но на самый безопасный актив – биткоин - должна всегда приходиться хотя бы половина инвестиций.

7. Алькоины – для опытных инвесторов

Если вы новичок, то не инвестируйте в альткоины, не находящиеся в топ-20 по капитализации. Как правило, это монеты однодневки, которые могут существенно вырасти в цене за короткий промежуток времени, но также быстро могут рухнуть, оставив не успевших выйти спекулянтов без денег.

8. ICO без «White paper» не ICO

Избегайте инвестиции в ICO просто на основе красивого сайта и активных обсуждений о перспективности компании. Покупки токенов очень похожи на венчурное (крайне рискованное) инвестирование и без кропотливого исследования как рынка, так и «White paper» здесь не обойтись. Большинство монет, выпущенных в ходе «громких» ICO сейчас торгуются далеко от максимумов и вероятность того, что их цены вернутся обратно крайне мала.

9. Низкая стоимость криптовалюты – не повод для покупки

Не стоит выбирать криптовалюту исходя лишь из ее низкой стоимости - да, актив стоимостью ниже доллара в случае успеха способен принести больший процент, чем уже устоявшиеся и «недешевые» инструменты, однако вероятность «выстрела» такого рода монет крайне низка.

10. Главное – анализ!

Криптовалюты крайне рискованный рынок, а инвестиции на нем могут привести как к крупной прибыли, так и к убыткам. Поэтому не вступайте в стан «криптоанархистов», тщательно обдумывайте все свои торговые идеи и детально разбирайтесь в каждом рассматриваемом инструменте.

http://partners.etoro.com/B213_A42933_TClick.aspx (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter