Сондерс: Банку Англии нужно быть более активным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сондерс: Банку Англии нужно быть более активным

12 августа 2017 Вести Экономика
Британская экономика стабильна, несмотря на неопределенности из-за Brexit, а Банку Англии необходимо активизироваться, повысив процентные ставки, заявил один из членов британского финансового регулятора, который голосовал за повышение ставки на прошлой неделе.

В интервью изданию Evening Standard Майкл Сондерс оптимистично отозвался о перспективах британской экономики, отметив недавнее падение уровня безработицы до самого низкого уровня с 1970-х гг. По его мнению, за этим в дальнейшем последует рост заработной платы и инфляции.

По мнению Сондерса, объем нереализованного потенциала сейчас намного меньше, чем в последние несколько лет. Поэтому политикам необходимо реагировать более активно, чем раньше.

В 2009 г. Банк Англии снизил процентные ставки до 0,5%, а затем сократил их до 0,25% в августе прошлого года, вскоре после итогов референдума о выходе из состава Евросоюза.

После первоначального шока от последствий голосования в 2017 г. британская экономика замедлилась, поскольку потребители ощутили инфляционную нагрузку и слабый рост заработной платы.

Сондерс сказал Evening Standard, что уход Великобритании из ЕС означает, что в ближайшие годы экономика, вероятно, будет расти медленнее, чем в противном случае, но влияние будет распространяться в течение длительного периода.

Сондерс считает, что экономика Британии в настоящее время растет годовыми темпами "около 2%" на основе опросов частного сектора, которые были сильнее официальных показателей производства.

Как писали "Вести.Экономика", Банк Англии по итогам августовского заседания принял решение оставить базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,25% годовых.

За сохранение ставки на прежнем уровне проголосовали 6 из 8 членов Комитета по монетарной политике Банка Англии. Йен Маккаферти и Майкл Сондерс продолжали настаивать на повышении ставки на 25 базисных пунктов.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter