Новая неделя сулит возвращение к росту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новая неделя сулит возвращение к росту

13 августа 2017 Фридом Финанс Зварич Богдан
Торги пятницы, 11 августа, на российских площадках закончились снижением котировок. Поводом к продажам послужила ситуация на внешних фондовых площадках и рынке энергоносителей. Так, нефть марки Brent под давлением совокупности нескольких факторов от максимума четверга на отметке $53,5 опустилась ниже $52 за баррель. «Медведей» поддержала и негативная динамика в Европе, где к концу сессии основные индексы потеряли до 1,1%. При этом в США после снижения днем ранее сессия началась с покупок, в результате чего индексы Dow Jones и S&P500 после первых часов торгов прибавляют порядка 0,2%. На этом фоне индекс ММВБ к закрытию упал на 0,8%, опустившись ниже 1950 пунктов, индекс РТС снизился на 0,7%, до 1022 пунктов. В числе аутсайдеров оказались акции Яндекса, Сургтнефтегаза и Северстали, упавшие более чем на 2,5%. Лучше рынка закрылись Русгидро и Полюс, прибавившие 2,5% и 2,3% соответственно.

Несмотря на просадку на рынке энергоносителей, российский рубль в валютной секции Мосбиржи смог укрепиться по отношению к основным мировым валютам. К окончанию основной сессии доллар снизился на 0,3%, до 59,9 рубля, евро потерял символические 0,01%, сохранив позиции в районе 70,8. Стоит отметить, что отрицательной динамике в ценах на нефть противостояло сегодня приближение налогового периода, которое способствует увеличению предложения валюты на рынке и, соответственно, поддерживает рубль. Американская валюта вновь отступила под отметку 60 руб., то есть борьба за этот уровень продолжается. Отметим, что от исхода этой борьбы с технической точки зрения будет зависеть дальнейшая среднесрочная динамика доллара США.

В рамках вечерней сессии основным фактором для рынка энергоносителей станут данные по буровой активности в США. Если они покажут снижение количества работающих буровых установок, это поддержит цены на черное золото, позволив Brent отыграть часть потерь и подняться выше $52. В этом случае российские активы также получат стимул для роста, в результате чего рубль и фьючерс на индекс РТС закончат «вечерку» на положительной территории. Также мы не исключаем позитивной динамики на отечественной бирже на открытии в понедельник.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter