Обзор нефтяного рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор нефтяного рынка

По итогам торгов во вторник, январские фьючерсы на нефть WTI, обращающиеся на NYMEX, упали на $1.64, или 3.8%, к $42.07 за баррель. На ICE в Лондоне январский «Брент» подешевел на $1.89 к $41.53 за баррель
10 декабря 2008 Альпари
По итогам торгов во вторник, январские фьючерсы на нефть WTI, обращающиеся на NYMEX, упали на $1.64, или 3.8%, к $42.07 за баррель. На ICE в Лондоне январский «Брент» подешевел на $1.89 к $41.53 за баррель.
Согласно ежемесячного отчета EIA, средняя цена на нефть в 2009г. составит 51.17 за баррель, что, примерно, в два раза ниже ожидаемой средней стоимости этого года 100.40 за баррель. Администрация сказала, что спрос на нефть снизится в этом и следующем году, отмечая первое ежегодное снижение с 1983г.
EiA понизила оценку производства нефти OPEC в первом квартале 2009г. к 30.6 млн. баррелей в день от 31.3 млн. bpd, прогнозировавшихся в предыдущем отчете. Напомню, что в третьем квартале картель качал в среднем 32.6 млн. баррелей в день.
Обзор нефтяного рынка

Тем временем, сегодня в 18:35 мск. выходит еженедельный отчет EIA за неделю, закончившуюся 5 декабря, который может обеспечить рынку направление движения.
Аналитики предсказывают увеличение запасов нефти на 1.1 млн. баррелей. Запасы бензина ожидаются ниже на 500000 баррелей.
Запасы продуктов дистилляции, включающие печное и дизельное топлива, ожидаются ниже на 1.4 млн. баррелей.
Коэффициент использования производственных мощностей американскими НПЗ, вероятно, повысился в среднем на 0.2% к 84.5%.
Тут можно сделать некоторое отступление. Запасы нефти, скорее всего, выйдут хуже ожиданий аналитиков. Дело в том, что НПЗ во многих штатах США попадают в конце года под налогообложение имеющихся запасов нефти. В вязи с этим, в декабре нефтеперерабатывающие заводы не только не накапливают запасы, но еще и выбрасывают излишки на наличный рынок. Это приводит к сезонному снижению запасов нефти и импорта до конца года. Однако параллельно к выбросу нефти на наличный рынок НПЗ покупают ближние фьючерсы на нефть с поставкой в январе, феврале и марте для восполнения запасов в первом квартале. Об этом не пишут в СМИ, но данная тенденция сохраняется из года в год

https://alpari.com/ru (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter