Инфляция в США опаздывает, и, похоже, надолго » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция в США опаздывает, и, похоже, надолго

14 августа 2017 Bloomberg
Ожидание роста цен в США затягивается. Вот уже пятый месяц подряд показатели базовой инфляции не дотягивают до прогнозов, что все больше осложняет стоящую перед Федрезервом задачу объяснить, почему они не намерены отказываться от идеи повышения ставки в декабре. Как стало известно в минувшую пятницу из опубликованной официальной статистики, в июле потребительские цены в США снова остались на низких значениях, разбив надежды на то, что безработица, находящаяся на 16-летнем минимуме, поможет разогнать инфляцию. На сей раз к устойчивому снижению расценок на услуги беспроводной связи (что ряд представителей ФРС расценили как временное явление) добавилось падение цен в таких категориях, как гостиничные тарифы, стоимость транспортных средств и уход за детьми.

Кроме того, экономисты отмечают, что ценовое давление остается слабым из-за недостаточной способности ритейлеров влиять на ценообразование и по-прежнему низких темпов роста зарплат. В итоге июльские показатели инфляции снова продемонстрировали, что ей предстоит еще долгий путь до достижения целевого уровня ФРС, хотя регулятор уже готовится к началу сокращения размера активов на своем балансе. Результаты отчета подольют масла в огонь дебатов среди представителей монетарных властей на тему того, действительно ли цены продвигаются в направлении целевой отметки 2%. «Пять слабых показателей подряд – это уже не просто разовые искажения, это тренд, и он отражает влияние факторов, имеющих под собой достаточно широкую базу», - утверждает Лора Рознер, старший экономист и партнер в MacroPolicy Perspectives LLC, работавшая ранее аналитиком в ФРБ Нью-Йорка. «Вероятно, это снижает шансы на дальнейшее повышение ставок в этом году после того, как регулятор приступит к нормализации размера своего баланса».

Градуалистский подход ЦБ к повышению ставки помог снизить уровень безработицы, но оказался бессилен перед упорно низкой инфляцией, которая за последние 5 лет лишь дважды достигала или превышала целевую отметку ФРС. В начале 2017 года показатель достиг значения 2%, но сразу же откатился. Слабые результаты инфляционного отчета обусловили снижение доллара и доходности казначейских облигаций. Экономисты, опрошенные Bloomberg ранее в этом месяце, полагали, что на декабрьском заседании ФРС повысит ставку на 25 б.п. При этом они пересмотрели на понижение свои прогнозы по инфляции на этот и следующий годы.

Финансовые рынки оценивают сейчас вероятность повышения ставки в декабре как 30%. Как заявил после релиза отчета президент ФРБ Далласа Роберт Каплан, «я хотел бы увидеть больше доказательств того, что мы успешно продвигаемся в направлении нашего целевого уровня по инфляции». Он добавил также, что его вполне устраивает текущий уровень ставок, который «идеально соответствует» текущей ситуации.

Ранее, в четверг глава ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли также заявлял, что инфляции потребуется «еще какое-то время» для того, чтобы достичь целевого уровня ЦБ. Уровень, выставленный Федрезервом, базируется на другом ценовом индикаторе, связанном с потреблением и включающем множество компонентов индекса потребительских цен. Этот показатель будет опубликован министерством торговли 31 августа. «Федрезерв, вероятно, захочет увидеть, что инфляция на протяжении нескольких месяцев подряд остается как минимум стабильной, хотя, конечно, он предпочел бы небольшое ускорение темпов ее роста. Лишь тогда он будет доволен», - комментирует Уорд МакКарти, главный экономист Jefferies LLC. «Пока же вопрос повышения ставок отошел для ФРС на второй план».

Инфляция не исчезла полностью – даже несмотря на то, что показатели ежемесячного прироста общего индекса CPI не оправдывают ожиданий экономистов, цены все же растут в целом ряде категорий, включая одежду, арендную плату и медицинские и транспортные услуги. Признаки стабилизации после нескольких месяцев очень слабых результатов могут воодушевить тех, кто ожидает усиления ценового давления. Инфляция «слабее, чем хотелось бы Федрезерву; слабее, чем хотелось бы всем; но, тем не менее, она не настолько слаба, чтобы поставить под угрозу всю перспективу в целом», - считает Роберто Перли, партнер в Cornerstone Macro LLC и бывший служащий ФРС. «Мы по-прежнему держимся вблизи отметки 2%, и это не конец света».

Впрочем, он соглашается с тем, что «сейчас существует множество поводов для осторожности. Возможно, они все еще думают, что слабость инфляции носит временный характер, но они не могут быть уверенными в этом». Одним из самых больших неприятных сюрпризов отчета стало рекордное падение стоимости гостиничного обслуживания. «Если бы цены в этой категории остались во флэте, базовый CPI был бы округлен до 0.2%, и реакция на весь отчет была бы совсем иной», - уверен Стивен Стэнли, главный экономист Amherst Pierpont Securities LLC.

До декабрьского заседания ФРС получит возможность ознакомиться с результатами еще нескольких отчетов по инфляции в стране. «Прежде чем продолжить ужесточение, им необходимо разобраться в том, что происходит сейчас с инфляцией», - комментирует Рознер. «Потребуется дополнительный анализ, дополнительные обсуждения. Мы уже имели возможность наблюдать раньше, что неопределенность тормозит их решения, и я думаю, что сейчас это снова повторится».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter