Деньги пенсионеров сгорели в российских акциях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Деньги пенсионеров сгорели в российских акциях

14 августа 2017 finanz.ru
Негосударственные пенсионные фонды продолжают пожинать плоды активной скупки российских акций в конце 2016 года по исторически рекордным ценам и вблизи абсолютных максимумов по индексу ММВБ.

За январь-июнь суммарная стоимость входящих в индекс компаний сократилась на 2 триллиона рублей, а значение индекса падало более чем на 20%.

В результате вложения ряда НПФ обесценились. В минус по итогам полугодия на акциях сработали как минимум пять крупных фондов.

Отрицательную переоценку на вложениях в фондовый рынок получили НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант», «Сафмар» и НПФ электроэнергетики, сообщает в понедельник "Коммерсант" со ссылкой на полугодовую отчетность фондов.

НПФ «Газфонд» с активами на 411 млрд рублей потерял на инвестициях в акции 7 млрд рублей. В результате был практически полностью "съеден" положительный результат прошлого года, составивший 9,6 млрд рублей.

Еще более внушительный убыток на акциях показал НПФ «Газфонд Пенсионные накопления» - 8,9 млрд рублей. Это, впрочем, не помешало фонду зафиксировать чистую прибыль в 4,5 млрд рублей.

В плюсе фонды, которые инвестируют консервативно, наполняя портфели облигациями - бумагами с гарантированным купонным доходом и меньшей волатильностью котировок, следует из отчетов.

Что касается "Газфонда", то около половины всех полученных пенсионных накоплений граждан РФ он вложил в бумаги одного из своих учредителей - "Газпрома", говорит директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Юрий Ногин.

Акции газовой монополии с начала года обесценились более чем на 25% на фоне санкций, введенных США, и нарастающей угрозы поставок в Европу американского СПГ, которые вынудят компанию вступить в ценовую войну, предупреждает аналитик Goldman Гейдар Мамедов.

"С учетом концентрации вложений на одного эмитента итоговый финансовый результат во многом будет сформирован курсом этих акций", - говорит Ногин.

Около 29% денег в акциях держит также НПФ "Будущее" - эти вложения обесценились на 2% с начала года, сообщил гендиректор фонда Николай Сидоров. При этом, напомнил он, индекс ММВБ просел значительно сильнее.

В портфелях фондов есть низколиквидные бумаги - они могут показывать бумажный плюс на переоценке. Однако "выход из таких инструментов (если такая необходимость возникнет) без солидного дисконта будет трудновыполнимой задачей", - предупреждает младший директор по корпоративным рейтингам «Эксперта РА» Игорь Чернов.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter