На конкурсе инноваций Porsche представлен проект блокчейн-автомобиля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На конкурсе инноваций Porsche представлен проект блокчейн-автомобиля

14 августа 2017 bits.media

Блокчейн-проект FAPSY, позволяющий автономно оплачивать заправку автомобиля, занял второе место на крупнейшем конкурсе инновационных проектов на базе технологии блокчейна в области машиностроения, который организовал немецкий автопроизводитель Porsche.

Построенный с использованием архитектуры IOTA Tangle, при поддержке компании NXP Semiconductors, прототип позволяет транспортным средствам оплачивать заправку онлайн.

«Эта технология позволит оплачивать заправку автономно и, следовательно, обеспечивать более быструю и эффективную процедуру дозаправки и оплаты», – пояснил член команды FAPSY Ной Виннебергер (Noah Winneberger). – Это означает, что водитель может подъехать к заправочной станции, заправиться, оплатить бензин и уехать, не прерывая обработки платежа».

По его словам, цель проекта заключается в создании безопасной среды с минимальными затратами времени на проверку платежей, в которой автомобили могут автономно платить за дозаправку.

«Компания NXP Semiconductors разработала сеть аутентификации V2X, которая позволила FAPSY объединить обе технологии – блокчейн и V2X – и создать свой прототип, успешно интегрировав его в аппаратное обеспечение NXP», – говорит Ларс Регер (Lars Reger), технический директор NXP.

Протокол IOTA Tangle, обладающий способностью обрабатывать невероятно высокие объемы транзакций, поддерживает устройства в прототипе FAPSY, позволяя функционировать автономной платежной экосистеме.

FAPSY намеревается совершенствовать мир автономных транспортных средств, приближая к реальности технологии, позволяющие им решать и другие задачи.

Так, по словам Ноя, конечная цель FAPSY – разработать систему, в которой любое транспортное средство может автоматически и автономно оплачивать любую услугу за счет обеспечения безопасной связи V2X и Tangle IOTA.

«Представьте себе, что ваш автомобиль автоматически оплачивает ужин, заказанный в ресторане, или автомойку. В современной жизни нас окружают тысячи машин – эта технология не может быть не востребованной», – считает он.

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter