Сильный рубль на фоне слабой нефти мешает росту ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сильный рубль на фоне слабой нефти мешает росту ММВБ

15 августа 2017 БКС Экспресс
Индексы:

Котировки на 18:50 МСК

Индекс ММВБ: 1952 п. +0,36%

Индекс РТС: 1031 п. +0,85%

О главном:

Сегодня российский фондовый рынок открылся верх на фоне роста нефтяных цен и мировых площадок, демонстрируя восходящую динамику первые несколько часов. Но затем наши индексы разошлись, т.к. рубль продемонстрировал стойкость на фоне снизившихся под конец сессии нефтяных котировок. Однако оба ключевых российских фондовых индикатора сумели закрыться в плюсе.

Позитивные факторы:

- Рост мировых фондовых рынков

- Мягкая монетарная политика ЦБ

Негативные факторы:

- Снижение цен на нефть

- Риск ужесточения монетарной политики мировыми Центробанками

- Расширение антироссийских санкций

- Высокие геополитические риски

В деталях:

В понедельник российские индексы открылись вверх благодаря хорошему росту западных фондовых индикаторов, а также позитивной динамике нефтяных цен. Первые несколько часов у нас наблюдалась устойчивая восходящая тенденция. Но затем нефть начала понижаться, вызвав коррекцию наших индексов. В конце российских торгов нефтяные цены обновили максимумы, но у нас это смог сделать только индекс РТС, т.к. рублевый фондовый индикатор находился под давлением укрепившейся российской валюты.

Но самое интересное произошло в конце торгов, когда нефть резко ушла вниз, при этом рубль так и остался около нового месячного максимума по отношению к доллару, лишь немного откатившись вниз. В результате этого индекс ММВБ закончил сессию на локальных минимумах, в то время как индекс РТС закрылся около максимальных значений дня. Скорей всего, на фоне возврата интереса к рисковым активам, а также из-за снижения вероятности ещё одного повышения ставки ФРС в этом году, увеличился спрос на высокодоходные валюты, что оказывает поддержку и рублю.

В целом же, как и предполагалось в предыдущем обзоре, мировые площадки постепенно уменьшают дисконт, связанный с внешнеполитическими рисками, по мере ослабления геополитической напряжённости вокруг северокорейской проблемы. Данная тенденция сейчас является основным драйвером роста мировых фондовых рынков.

Нефтяной рынок во власти противоречий статистики и прогнозов

Котировки Brent в начале российской сессии пытались расти, но затем ушли в небольшой минус, в дальнейшем консолидируясь около дневных минимумов. Лишь в конце наших торгов они взметнулись вверх, обновив дневной максимум около уровня $52,4. Но этот импульс столь же стремительно поменял свой знак, и к нашему закрытию котировки Brent уже обновили дневной минимум, теряя 0,7% около отметки $51,6, а затем и вовсе ушли ниже уровня $51.

Инвесторы остаются под воздействием негативных впечатлений от ежемесячных отчётов ОПЕК и Международного энергетического агентства, опубликованных на прошлой неделе. Низкий уровень исполнения участниками сделки ОПЕК+ своих обязательств по сокращению добычи сырья вызывает опасения по поводу реалистичности установления необходимого баланса между спросом и предложением на нефтяном рынке.

В то же время аналитики Goldman Sachs считают, что благодаря ускорению темпов восстановления мировой экономики спрос на нефть растёт быстрее, чем прогнозировалось ранее. При этом он активно повышается, как в развитых странах, так и в развивающихся, в результате чего во втором полугодии цены на нефть могут быть выше текущих уровней.

Геополитический страх снижается, а интерес к риску возвращается

Фьючерсы на индекс S&P 500 сегодня в начале наших торгов ускорили свой рост, и затем до открытия сессии в Штатах консолидировались, демонстрируя повышение на 0,5%-0,6%. В начале американских торгов подъём ускорился, в результате к российскому закрытию индекс Dow Jones повышался на 0,7%, а S&P 500 и NASDAQ прибавляли более 1%.

Главным позитивным фактором для американского рынка, как и для других площадок, стало ослабления напряженности во взаимоотношениях между США и КНДР. Отсутствие новых словесных угроз с обеих сторон, и попытки некоторых представителей американских властей смягчить впечатление от воинственных заявлений Трампа благотворно повлияли на рыночные настроения. Также не последнюю роль в оптимизме сыграли вышедшие в пятницу в США слабые данные по инфляции, уменьшившие опасения по поводу ещё одного в этом году повышения ставки ФРС.

Европейские фондовые индексы сегодня также повышением отреагировали на уменьшение геополитической напряжённости. Кроме этого восходящую динамику на рынках Европы поддержали слухи о возможной покупке некоторых крупных европейских компаний сторонними инвесторами. Негативные данные по объёму промышленного производства в еврозоне были проигнорированы рынком.
Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня акции Мостотреста, взлетевшие на 5,5% благодаря сильному отчёту компании по РСБУ за I полугодие 2017 года.

Также хороший рост продемонстрировали акции межрегиональных распределительных сетевых компаний: МРСК Сибири +16,6%; МРСК Урала +5,54%; МРСК ЦП +5,3%; МРСК Центра +3,05%.

Хорошее повышение показали привилегированные (+3,1%) и обыкновенные (+1,46%) акции Мечела.

Реализовав сильные сигналы к росту, акции Русгидро повысились сегодня 2,32%.

Продолжили демонстрировать восходящую динамику акции Системы (+2,25%), прибавлявшие сегодня на дневном максимуме почти 6%.

Также лучше рынка закончили сессию акции Мосбиржи (+2,08%), ИнтерРАО (+1,7%) и Россетей (+1,52%).

В лидерах снижения сегодня акции Polymetal, потерявшие 1,6% из-за негативной динамики котировок золота.

На фоне роста курса рубля хуже рынка завершили торги некоторые российские экспортёры: Новатэк -1,47%; НЛМК -1,2%; Татнефть ао -0,65%, Сургутнефтегаз ао -0,42%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter