В ближайшие дни могут быть возбуждены дела против трех операторов связи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ближайшие дни могут быть возбуждены дела против трех операторов связи

15 августа 2017 БКС Экспресс
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в ближайшую неделю рассмотрит вопрос о возбуждении антимонопольного дела в отношении трёх операторов «большой четверки», которые не предоставили достаточных доводов по ценообразованию роуминга внутри России.

В середине июля ФАС вынесла МТС, Билайну, Мегафону и Tele2 предупреждение, согласно которому им до 13 августа необходимо было устранить необоснованную разницу тарифов в «домашнем» регионе и при поездках внутри России.

По состоянию на 14 августа 2017 года один из операторов связи направил в адрес ведомства мотивированное ходатайство о продлении сроков исполнения предупреждения и выразил готовность исполнить его в новые сроки, говорится в комментарии ФАС об итогах выданных предупреждений в адрес операторов связи со ссылкой на заместителя руководителя службы Анатолия Голомолзина.

Ещё один оператор направил ходатайство о разъяснении предупреждения и продлении сроков без достаточных мотивированных обоснований, в связи с чем 4 августа ему было отказано в продлении сроков с указанием на возможность повторно вернуться к рассмотрению мотивированного ходатайства. Повторного обращения не было.

Два других оператора 28 июля и 4 августа заявили лишь ходатайства об ознакомлении с отчётами о состоянии конкуренции на рынке. Такой возможностью они воспользовались, соответственно 10 и 4 августа 2017 года.

Так как иных действий операторы связи не предпринимали, в отношении трёх компаний, которые не предоставили достаточных доводов, в ближайшую неделю будет рассмотрен вопрос о возбуждении дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

«Ранее в понедельник в «Мегафоне» сообщили, что направят исковое заявление в суд в отношении ФАС из-за предписания отменить внутрисетевой роуминг. В МТС при этом сообщили, что находятся в «диалоге с ФАС». Представители «Вымпелкома» (бренд «Билайн») и Tele2 информацию не комментировали», сообщает Прайм.

Напомним, что 3 августа ФАС возбудила дела в отношении каждого оператора «большой четверки» из-за цен в национальном роуминге. Их рассмотрение в отношении Вымпелкома и Мегафона состоится 26 сентября, в отношении МТС – 28 сентября, и 29 сентября будет рассмотрено дело компании Tele2.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter