«Качели» на рынке нефти добавляют нервозности нашим игрокам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Качели» на рынке нефти добавляют нервозности нашим игрокам

15 августа 2017 Фридом Финанс Зварич Богдан
Перед открытием российского фондового рынка 15 августа сложился противоречивый внешний фон. С одной стороны, позитивным фактором для наших акций выступит ситуация на внешних площадках, где вновь растет аппетит к риску. По итогам торгов понедельника в США индексы Dow Jones и S&P500 прибавили 0,6% и 1% соответственно, а сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы растут в пределах 0,3%. В Азии также преобладают покупки: японский Nikkei225 и китайский Shanghai Composite поднялись на 1,3% и 0,6%.

С другой стороны, «медведи» будут поддержаны ситуацией на рынке энергоносителей. Если вчера нефть марки Brent предпринимала попытки закрепиться выше $52, то сегодня с утра она торгуется в районе $50,8 за баррель. В сложившихся условиях мы предполагаем, что негативная составляющая может перевесить, поэтому на открытии российский рынок снизится и индекс ММВБ вновь отступит ниже 1950 пунктов.

Однако обвала ожидать не стоит. «Качели» на рынке нефти вносят существенную неопределенность на российский рынок, ограничивая активность наших игроков, ведь уже к концу вторника динамика нефтяных котировок может измениться. После закрытия российских торгов будут опубликованы данные API по запасам углеводородов. В преддверии этого релиза «быки» могут вернуться на рынок энергоносителей, и Brent отыграет большую часть потерь. Это станет сдерживающим фактором для продаж в наших акциях в течение дня. При этом во второй половине торгов, кроме цен на нефть, важным фактором для динамики российских активов станет большой блок важной макроэкономической статистики из США. Сегодня здесь будут опубликованы данные по розничным продажам, экспортным и импортным ценам, а также индексы деловой активности в промышленности ФРБ Нью-Йорка и деловых запасов.

На валютной секции Московской биржи в начале дня возможно некоторое укрепление рубля. Этому будет способствовать отскок на рынке энергоносителей, а также приближение налогового периода. В результате доллар закрепится под сопротивлением, расположенным на уровне 60 руб., что говорит в пользу его дальнейшего снижения, которое может начаться уже сегодня. В случае восстановления нефтяных котировок в преддверии публикации данных по запасам углеводородов в США к концу сессии доллар может сделать существенный шаг к ближайшей поддержке на отметке 59 руб.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter