Рублю по силам возобновить рост после удара от нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рублю по силам возобновить рост после удара от нефти

15 августа 2017 FxPRO | Oil | USD|RUB Купцикевич Александр
Понедельник оказался насыщенным новостями с взаимно противоположным влиянием на российский рубль. С одной стороны, спрос на рисковые активы решительно пошёл вверх на сокращении угрозы вооружённого конфликта между США и Северной Кореей. Американцы дали понять, что всё же основным сценарием считают дипломатическое урегулирование, а корейский лидер Ким Чен Ын решил не запускать ракету на Гуам.

На таком фоне индикаторы страха VIX и японская иена развернулись к снижению, отдав значительную часть прироста прошлой недели. USDJPY превысила отметку 110.20, поднявшись с начала недели на 120 пунктов. Кроме того, из Японии вчера и сегодня поступали весьма неплохие данные по экономике, что также способствует росту курса на фоне мягкой монетарной политики Банка Японии.

Рублю по силам возобновить рост после удара от нефти


Давление на российскую валюту, с утра должно оказывать сообщение о падении переработки нефти в Китае. Кроме того, подтвердились прогнозы аналитиков на рост сланцевой добычи в США в прошлом месяце. Новость из Китая в данном случае представляется более опасной, так как общий уровень добычи в США примерно последние два месяца стагнирует вокруг одной цифры, а также застопорился рост буровой активности.



В результате пара USDRUB вчера не смогла развить снижение, и от минимумов дня ниже 59.60, развернулась вечером к росту до 59.87. Сегодня с утра пара вновь может угрожать отметке 60. При этом EURRUB вчера опускалась в первой половине дня к 70.15, после чего отскакивала до 70.55.
Сегодня, на мой взгляд, восстановление российской валюты может быть продолжено, так как общий макроэкономический фон остаётся позитивным, а нефть после вчерашнего провала сумела нащупать поддержку вблизи 50.50 за баррель Brent.



Важные данные по запасам и добыче нефти в США будут опубликованы завтра вечером, а до этого времени нефтяной рынок может продолжить наращивать откат в область 51$.

Среди других новостей, можно отметить комментарии главы ФРБ Нью-Йорка Дадли, являющегося одним из важнейших персон в ФРС. Он дал понять, что третье повышение в этом году всё же основной сценарий, а ещё раньше (возможно, в сентябре) будет объявлено о решении приступить к сворачиванию баланса ФРС. Это очень позитивные для доллара новости, особенно в свете объявленных широкомасштабных размещений гособлигаций США в конце года, пока не вызвали значимого укрепления американской валюты. Однако ремарки Дадли способны поддержать доллар, так как укрепляют уверенность позитивных прогнозах по США.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter