Рубль стабилен по отношению к доллару и евро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль стабилен по отношению к доллару и евро

15 августа 2017 ИХ "Финам" | USD|RUB | EUR|RUB Сысоев Вадим
На прошлой неделе на биржевых торгах российский рубль укрепился на 11 копеек по отношению к доллару, но при этом просел на 18 копеек по отношению к европейской валюте на фоне роста валютной пары EUR/USD. Отметим, что по итогам недели котировки нефти продемонстрировали незначительное снижение, несмотря на резкое падение запасов «черного золото» на 6,451 млн баррелей, а также обострения геополитической напряженности вокруг Северной Кореи.

Также стало известно, что согласно данным Emerging Portfolio Fund Research, инвесторы за неделю с 3 по 9 августа вывели из фондов, ориентированных на российские активы, $4,5 млн по сравнению с притоком в размере $40,3 млн неделей ранее.

Из макроэкономических данных на прошлой неделе были опубликованы международные резервы РФ, которые выросли и составили $420,1 млрд по сравнению с $418,9 млрд неделей ранее. Помимо этого, ВВП страны во втором квартале увеличился на 2,5% г/г, а профицит торгового баланса в годовом выражении во втором квартале составил $25,21 млрд.

На международной арене валютная пара EUR/USD закрылась на положительной территории после очередных разочаровывающих данных по потребительской инфляции в США. Напомним, что индекс потребительских цен с учетом сезонности и индекс потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей в июле выросли на 0,1%, хотя аналитики прогнозировали рост обоих показателей на 0,2%. Также хуже ожиданий оказался и индекс цен производителей, снизившийся в июле на 0,1% против прогноза +0,1%.

Мы по-прежнему считаем, что ФРС повысит процентную ставку на декабрьском заседании. Помимо этого, большинство представителей ФРС сообщили, что не будут голосовать за дальнейшее повышение ставки, пока снова не начнет расти инфляция.

В начале текущей недели рубль выглядит стабильно по отношению к американскому доллару и европейской валюте. Поддержку российскому рублю будет оказывать налоговый период в РФ. В целом текущая неделя ожидается спокойной, важных выступлений представителей ФРС не ожидается. Тем не менее, участникам рынка стоит проследить за еженедельными данными по запасам нефти в США.

Помимо этого, в США выйдет статистика по июльским розничным продажам и промышленному производству. Согласно нашим ожиданиям, первый показатель вырос на 0,4%, а второй показатель увеличился на 0,3%. В Германии и еврозоне будут обнародованы предварительные ВВП за второй квартал, а в четверг будет опубликован протокол последнего заседания ЕЦБ.

USD/RUB

На дневном графике валютная пара может формировать симметричный треугольник с верхней границей около 60,5 и нижней в районе 59,7. Стохастические линии направлены на юг, но потенциал снижения пока ограничен.

Рубль стабилен по отношению к доллару и евро


Источник: Thomson Reuters

EUR/RUB

На дневном графике пара торгуется в рамках восходящего канала с нижней границей около 69. Стохастические линии находятся в благоприятном для покупки положении, но скоро достигнут зоны перекупленности, поэтому допускается тестирование нижней границы канала.



Источник: Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter