ЦБ изъял из банковской системы триллион рублей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ изъял из банковской системы триллион рублей

15 августа 2017 finanz.ru
Банк России наращивает объем операций по изъятию рублевой ликвидности из банковской системы.

Во вторник впервые за 6 лет ЦБ провел размещение собственных облигаций. Банкам были предложены купонные бумаги на 150 млрд рублей.

Выпуск КОБР был продан полностью, хотя спрос оказался "невысоким", отмечает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай: банки подали заявки на 174 млрд рублей.

Одновременно ЦБ провел очередной депозитный аукцион, установив на нем рекордно высокий лимит - 1,15 трлн рублей.

И хотя спрос на хранение денег в центобанке под ставку, близкую к 9% годовых, оказался ниже предложения (879 млрд рублей), по итогам обеих операций регулятор изъял из банковской системы в общей сложности 1,029 триллиона рублей.

ЦБ забирает у банков излишки рублевой ликвидности с августа 2016 года. Новый инструмент в виде облигаций нужен для того, чтобы "снизить риски игры на валютном рынке против курса рубля", отмечает Порывай: деньги уходят на хранение регулятору, что закрывает возможность их перетока в валюту.

При этом если депозиты забирают ликвидность из системы на короткий срок (как правило, неделя), то облигации ЦБ - 3-месячные и в этом смысле надежнее стерилизуют избыток рублей.

Новые меры понадобились ЦБ вскоре после краха банка "Югра", сказал Bloomberg начальник отдела управления активами АО ИК "Локо-Инвест" Дмитрий Борисов.

Коллапс банка, входившего в топ-20 по депозитам населения оказался непосильным бременем для фонда страхования вкладов, для пополнения которого ЦБ был вынужден провести эмиссию 210 млрд рублей, направив их в качестве кредита АСВ.

В общей сложности агенство выплатит вкладчикам 170 млрд рублей, и выход ЦБ на рынок , "может быть связан с необходимостью абсорбировать средства", говорит Борисов.

Минусом шагов ЦБ по стерилизации рублевой массы является то, что в конечном итоге они лишь увеличивают избыток рублей, говорит главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников.

"Если ЦБ дорого привлекает средства банков, он платит по ним проценты - а это тоже эмиссия, придется стерилизовать и процентные платежи, а у самого ЦБ будут расти процентные расходы", - объясняет он.

За три месяца такие расходы по КОБР составят 3,2 млрд рублей, свидетельствуют расчеты finanz. В общей сложности, чтобы оплатить все операции по изъятию рублей, ЦБ придется "печатать" порядка 250 млн рублей в день.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter