19 сентября суд рассмотрит иск "Югры" к Банку России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


19 сентября суд рассмотрит иск "Югры" к Банку России

15 августа 2017 Вести Экономика
Арбитражный суд Москвы назначил на 19 сентября рассмотрение по существу иска банка "Югра" о признании недействительными решений ЦБ РФ о введении в банк временной администрации в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Ранее судья на предварительном заседании отклонил ходатайства "Югры" о привлечении в качестве третьей стороны Генпрокуратуры и об истребовании у Банка России и Агентства по страхованию вкладов дополнительных доказательств о необходимости введения временной администрации в банк.

Истец сообщил в ходе заседания, что приказы о введении временной администрации в лице АСВ и моратория на исполнение требований кредиторов явились предметом прокурорской проверки. По ее результатам Генпрокуратура вынесла ряд протестов в отношении ЦБ, признав данные приказы незаконными. По сути, ЦБ не исполнил данные приказы, заявил истец.

7 августа Банк России подал в Арбитражный суд Москвы заявление о признании банка "Югра" банкротом. Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитного института с 28 июля.

Ранее, с 10 июля, регулятор ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка, а также возложил на Агентство по страхованию вкладов (АСВ) функции временной администрации по управлению банком "Югра". Такое решение было принято "в связи с неустойчивым финансовым положением" банка и "наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков", отметил ЦБ.

Введение моратория на удовлетворение требований кредиторов банка является страховым случаем. Сумма выплат вкладчикам оценивалась в 170 млрд руб.

Накануне начала страховых выплат, которые были назначены на 20 июля, Генпрокуратура направила в Банк России протест на его приказы о введении в банк "Югра" временной администрации и моратория на удовлетворение требований кредиторов.

Ведомство пришло к выводу, что в соответствии со ст. 189.10 закона "О банкротстве" у Центробанка не было законных оснований для принятия таких мер. Банк "Югра" не допустил снижения капитала более чем на 30% в сравнении с предыдущими 12 месяцами, не нарушил обязательные нормативы, а комитет банковского надзора ЦБ не утверждал план участия АСВ по предупреждению банкротства банка.

Ранее на этой неделе "Вести. Экономика" сообщали, что в капитале банка "Югра" может принять участие саудовский принц Аль-Валид бин Талал в случае восстановления его работы.

Принц является крупнейшим акционером Citygroup (более 6% акций). Состояние Аль-Валида оценивается более чем в $17 млрд. Ему принадлежат доли в компаниях Four Seasons, Citigroup, Twitter, 21st Century Fox, Disney. Кроме того, он является владельцем культового отеля George V в Париже и Plaza в Нью-Йорке.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter