Во вторник доллар продолжил укрепляться, и несмотря на частичную коррекцию под конец дня, закрылся в приличном плюсе против основных валют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Во вторник доллар продолжил укрепляться, и несмотря на частичную коррекцию под конец дня, закрылся в приличном плюсе против основных валют

16 августа 2017 Альфа-Капитал
Во вторник доллар продолжил укрепляться, и несмотря на частичную коррекцию под конец дня, закрылся в приличном плюсе против основных валют. Помимо отступления геополитического фактора на задний план, толчок к новой волне покупок «американец» получил со стороны сильной статистики из США. Розничные продажи выросли максимально с декабря прошлого года, индекс производственной активности в зоне ФРБ Нью-Йорка достиг максимального с 2014 года значения. После выхода отчетов игроки снова поверили в третье в этом году повышение ставки ФРС, что заметно приободрило доллар. Сможет ли валюта сохранить завоеванные очки? Это будет зависеть от тона сегодняшнего протокола Федрезерва.

EURUSD обновила минимумы конца июля под отметкой 1.17, но на падении встретила покупки и отыграла часть внутридневных потерь, отстояв психологический уровень. ВВП Германии за второй квартал слегка не дотянул до прогнозов, и это несколько подпортило настрой быков по евро, но основной удар пришелся со стороны повсеместного восстановления доллара. Вернуть единую валюту под отметку 1.17 доллар сможет, если в рамках сегодняшнего протокола ФРС проявит «ястребиный» настрой и подготовит почву для начала сокращения баланса в сентябре. В противном случае пара вернется выше 1.18.

GBPUSD достигла почти 1-месячных минимумов на отметке 1.2846. Фунт получил двойной удар со стороны слабых экономических показателей из Британии и сильных – из США. Британская инфляция не продемонстрировала ожидаемого роста в июле, усилив сомнения в скором начале сворачивания стимулов Банком Англии. На контрасте показатели розничных продаж в Штатах воскресили надежды на третий акт ужесточения политики Федрезервом. Общий настрой по фунту выглядит скорее негативным, после того, как котировки утратили не только уровень 1.30, но и отметку 1.29. Сегодня у пары появится шанс на реабилитацию в том случае, если данные по занятости и зарплатам в Британии не разочаруют, а протокол ФРС не вдохновит доллар на новые подвиги. Если же темпы роста зарплат не оправдают ожиданий, продажи «британца» ускорятся.

USDJPY поднялась к 9-дневным минимумам, слегка не дотянув до отметки 111.00. Дальнейшее угасание интереса к риску способствует снижению привлекательности иены, которая может продолжить снижение по всему спектру рынка по мере смягчения позиций сторон конфликта США-КНДР. Реализация сценария дальнейшего подъема пары ускорится, если в протоколе ФРС прозвучат «ястребиные» нотки. В случае пробоя уровня 111.00 краткосрочные перспективы котировок станут еще увереннее.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter