Ипотечный кризис в Канаде душит рынок недвижимости » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ипотечный кризис в Канаде душит рынок недвижимости

16 августа 2017 Вести Экономика
Ипотечный кризис в Канаде продолжает душить рынок недвижимости.

Как свидетельствуют данные Канадской ассоциации недвижимости (Canadian Real Estate Association, CREA), стоимость недвижимости в Канаде рухнула в июле рекордными темпами за последние 10 лет (-1,5%). В Торонто, крупнейшем городе Канады, цены на дома рухнули на 4,7%.

На вторичном рынке наблюдается аналогичная ситуация: цены на дома в среднем по стране понизились на 2,1% в помесячном выражении, в Торонто падение составило 5,4%. Объем продаж жилья в стране в июне 2017 г. упал на 2,1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 15% по сравнению с пиковыми значениями, зафиксированными в марте этого года.

Led by the Greater #Toronto Area, Canadian MLS® home sales in July are now down 15% from March peak https://t.co/4DcMn2oqCk #CREAstats pic.twitter.com/Kqy1Qahe0p
— CREA | ACI (@CREA_ACI) 15 августа 2017 г.

При этом снижение продаж оказалось еще более заметным в самом крупном регионе Канады – агломерации Большой Торонто. За месяц объем продаж недвижимости в данном регионе упал на 15,1%.

Эксперты связывают схлопывание рынка недвижимости в Канаде с крахом крупнейшего канадского небанковского ипотечного кредитора Home Capital Group.

Компания столкнулась с оттоком почти 70% депозитов, сообщила о привлечении чрезвычайно кредитной линии на 2 млрд канадских долларов для предоставления ликвидности. Как и следовало ожидать, ситуация напугала акционеров, акции упали на 10% и уничтожили две трети рыночной капитализации компании за две недели.

Еще более тревожный звоночек прозвенел, когда появились опасения по поводу возможного распространения кризиса. Equitable Group - еще один небанковский ипотечный кредитор - сообщила, что клиенты в среднем вывели 75 млн канадских долларов со среды по пятницу, это составило 2,4% от общей депозитной базы.

Как показало недавнее исследование HCG, это лишний раз показывает, насколько быстрым может оказаться отток.

И, учитывая, что ликвидные активы после оттока составили 1 млрд канадских долларов, компания также объявила, что она привлекла чрезвычайную кредитную линию на 2 млрд канадских долларов с группой канадских банков.

После этих действий кредитные условия Equitable стали более благоприятными, чем условия Home Capital, чья эффективная ставка начинается с 22,5% при использовании линии на 1 млрд канадских долларов.

Конечно, учитывая исторические кредитные потери, Equitable будет считаться вполне безопасной, однако еще одна компания, которая находится с ней в одной лодке, не что иное, как Home Capital Group.

После новостей о кредите Equitable ралли акций кредитора составило 26% до 46 канадских долларов в Торонто, помогая компенсировать часть падения на 41% с прошлой недели.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter