ВШЭ: Госконтроль над экономикой сулит России еще 7 лет застоя » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ВШЭ: Госконтроль над экономикой сулит России еще 7 лет застоя

16 августа 2017 finanz.ru
Россия продолжит увеличивать свое отставание от развитых стран мира из-за санкций и чрезмерного проникновения в экономику государства.

Рост российского ВВП в ближайшие 7 лет не превысит 1,8%, что вдвое ниже среднемирового показателя, следует из консенсус-прогноза, который подготовила Высшая школа экономики, опросив 24 экономистов.

В среднем опрошенные "Вышкой" эксперты ждут роста ВВП на 1,4% в текущем году и 1,5% в следующем. Это в 1,6 раза ниже официального прогноза от Минэкономразвития.

В 2019 году рост ускорится до на 1,6%, в 2021 году составит на 1,7%, а в 2022-2023 годах 1,8% в год, считают экономисты.

При этом если прогноз на текущий год был улучшен (с 1,1% до 1,4%), то на долгосрочную перспективу ожидания, напротив, стали мрачнее - 1,8% вместо 2% в предыдущем, майском опросе.

"Этот пессимизм связан с ухудшением внешнеэкономических перспектив России в условиях новых санкций", - объясняет замдиректора "Центра развития" ВШЭ Сергей Смирнов: новый санкционный пакет, принятый конгрессом и подписанный президентом США Дональдом Трампом придал уже введенным ограничениям силу закона, отменить который можно лишь при согласии обеих палат американского парламента.

"Ни одной стране в новейшей истории не удавалось ликвидировать экономическое и технологическое отставание путем самоизоляции", - говорит экономист Barclays Capital в Лондоне Лиза Ермоленко. - Россия остается крайне зависимой от экспорта нефти и газа, и маловероятно, что эта ситуация изменится в скором времени".

Помимо санкционного давления на экономики давит экспансия государства, говорит Пухов. На долю госкорпораций и госсектора, по данным ФАС, уже приходится 70% российского ВВП. За последние 12 лет эта доля выросла вдвое.

Госконтроль "сокращает пространство для предпринимательской активности", говорит Пухов, а именно она "в рыночной экономике как раз и разгоняет рост в условиях низкой инфляции".

По итогам первого полугодия Росстат оценил рост ВВП на 2,5%, но картина "несколько более радужная, чем она есть на самом деле", считает Пухов: помогают эффект низкой базы и взлет цен на нефть почти на 15 долларов.

Если бы рост нефтяного рынка оказался бы устойчивым, "российская экономика, конечно, получила бы новую дозу "допинга", но надежда на это не слишком велика, особенно если иметь в виду долгосрочную перспективу", добавляет эксперт.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter