Геополитика все-таки начала сказываться на рынках, индекс S&P 500 по итогам прошлой недели показал первое за долгое время ощутимое снижение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Геополитика все-таки начала сказываться на рынках, индекс S&P 500 по итогам прошлой недели показал первое за долгое время ощутимое снижение

16 августа 2017 Альфа-Капитал
Анализ рынка акций

Состояние рынка и краткосрочный прогноз

Геополитика все-таки начала сказываться на рынках, индекс S&P 500 по итогам прошлой недели показал первое за долгое время ощутимое снижение, потеряв по итогам недели 1,4%2. Снижение перекинулось и на развивающиеся рынки, индекс MSCI развивающихся рынков снизился за неделю на 2,3%2. Правда, уже сегодня котировки фьючерсов на S&P 500 указывают на то, что коррекция, похоже, уже закончилась.

Российский рынок акций на этом фоне выглядел весьма неплохо, снижение по итогам недели не превысило 0,5%2, а эту неделю он начал с роста. В настоящий момент мы очень оптимистично смотрим на перспективы российских акций. С одной стороны, они относятся к все более редкому классу недооцененных активов, а с другой — последние макроданные указывают на продолжение восстановления экономики: рост ВВП +2,5% во II кв. 2017 при ожиданиях 1,7%2, выше ожиданий оказался торговый баланс, а дефицит бюджета, напротив, намного ниже прогнозов.

Замедление инфляции и повышение вероятности и потенциала снижения ключевой ставки ЦБ в обозримой перспективе также должны поддержать российский рынок акций. Все-таки жесткая денежно-кредитная политика — это инструмент сдерживания экономической активности, в том числе путем усложнения доступа компаний к дешевому фондированию. Соответственно, хорошие данные по росту ВВП в условиях жесткой монетарной политики говорят о том, что российская экономика может серьезно ускориться в будущем, когда реальные процентные ставки снизятся.

С учетом всего этого мы считаем правильным решением удерживать увеличенную долю российских акций в портфелях: если российский рынок акций хотя бы уменьшит отставание от других развивающихся рынков, накопленное с начала года, этого будет достаточно для того, чтобы обеспечить ему опережающий рост.

Комментарии управляющего

В наших портфелях, где это возможно, мы взяли стратегический перевес в российских акциях. Российская экономика довольно неплохо прошла кризис, спровоцированный резким снижением нефтяных цен, и сейчас находится в начале длинного цикла восстановления. Это хороший момент для входа в акции, особенно с учетом текущих ценовых уровней.

Вместе с тем тактические решения предполагают, с одной стороны, точечный подход к выбору бумаг (в частности, крепкий рубль заставляет уменьшить долю экспортеров), а с другой — сохранение диверсификации портфеля за счет включения в него иностранных акций, например европейских или американских компаний.

Стратегия в фондах акций

В фондах акций мы придерживаемся, с одной стороны, принципа высокой диверсификации, включая в портфель имена из разных стран, но, с другой стороны, выдерживаем приоритеты, задаваемые нашим взглядом на состояние экономики различных регионов. В настоящий момент мы видим ослабление среднесрочных перспектив акций развитых рынков и усиление перспектив отдельных развивающихся рынков, в том числе российского.

Анализ рынка сырьевых товаров

События и комментарии

Цена нефти вторую неделю держалась около отметки 52 долл. за баррель Brent2, не решаясь надолго уйти от этого уровня. Данные по запасам, числу буровых установок и прочие новости оказались неспособны всерьез расшевелить рынок. Соглашение об ограничении добычи странами ОПЕК выполняется на 87%2, а рост числа активных нефтяных буровых установок составил всего 3 штуки, добыча в США за неделю почти не изменилась.

Впрочем, основные события в нефти сейчас происходят на уровне формы фьючерсных кривых. Например, в ценах сорта WTI на разные даты поставки сейчас наблюдается бэквардация в диапазоне 1–2 года (цена нефти снижается с удалением даты поставки). Это может говорить о том, что компании активно хеджируют цены будущих поставок, страхуя себя от риска падения цены. Если это так, что в будущем падение нефтяных цен будет в меньшей степени сказываться на финансовых результатах, то есть при прочих равных сокращение предложения при снижении цен будет менее активным. Кроме того, смущает и бэквардация в близких контрактах сорта Brent, что может быть сигналом серьезных негативных ожиданий по ценам на горизонте нескольких месяцев.

Впрочем, в сегменте промышленных металлов все выглядит несколько лучше. Индекс цен промышленных металлов Bloomberg за неделю вырос еще на 2,4%2, увеличив отрыв от российского рынка акций. Рост цен на металлы на фоне риска ослабления рубля означает, что стоит сохранять позиции в акциях металлургических компаний. Единственное, мы сделали акцент на цветной металлургии, где потенциал роста, по нашим оценкам, выше. Кстати, стоит внимательно оценивать и данные по Китаю, в сентябре-октябре ожидается, что на время съезда правящей партии будут закрыты многие производства (из экологических соображений). Соответственно, это негативно скажется на предложении промышленных металлов. Хотя и визуально это приведет к снижению динамики промышленного производства.

Золото и другие драгоценные металлы на прошлой неделе снова выросли в цене, спрос на защитные активы, на фоне роста геополитических рисков, может продолжить расти.

Прогноз сырьевых рынков

Нефть

Соглашение об ограничении добычи оказало довольно кратковременное влияние на цены на нефть. Снижение издержек добычи сланцевой нефти, а также рост добычи в странах, не присоединившихся к соглашению, сильно ограничивают возможности подобного влияния на нефтяные котировки. Скорее всего, средние цены на нефть во второй половине 2017 будут ниже, чем в первой половине года.

Драгоценные металлы

Золото и серебро сохраняют привлекательность как защитные активы, а также как ставка на то, что ФРС не будет повышать ставку заявленным ранее темпом. Поводов для этого достаточно. Начиная с низкой инфляции и заканчивая идеей о том, что экономика США близка к пику делового цикла.

Промышленные металлы

В промышленных металлах, в отличие от нефти, мы ждем продолжения роста цен. Спрос восстанавливается, а производители, выдержавшие сложный период, могут показать улучшение финансовых результатов. На этом фоне хорошо смотрятся российские компании, особенно при ослаблении рубля.
Стратегия в фондах

Сейчас фонды акций формируются за счет точечных идей, среди которых:
Металлургия как ставка на рост инфраструктурных расходов США и Китая.
Российские нефтегазовые компании как защитная идея.

Анализ рынка облигаций

Долговой рынок

Неделя на долговом рынке прошла достаточно спокойно, как и на рынке рублевого долга, что вполне закономерно для летнего периода в отсутствие серьезных негативных новостей.

Из серьезных событий можно отметить угрозу обострения ситуации вокруг Северной Кореи, спровоцировавшую небольшую коррекцию, в основном в сегменте высокодоходных американских облигаций (индекс iBoxx USD HY потерял около 1%**). Тем не менее отсутствие сколько-нибудь значимой эскалации в течение выходных позволяет предположить, что вызванное этими событиями волнение может частично улечься уже на этой неделе.

Макростатистика США без сюрпризов: инфляция за июль составила 1,7%2, а число первичных заявок на пособие по безработице осталось практически без изменений: 244 тыс.2 — оба показателя вышли в соответствии с ожиданиями рынка. Низкий уровень инфляции в США остается основным сдерживающим фактором повышения ставки ФРС, и последние данные по инфляции продолжают убеждать нас и других участников рынка в том, что в этом году ФРС не будет повышать ставку.

Для рублевых инструментов главным событием стал выход недельной инфляции, которая оказалась отрицательной: —0,12. Это вместе с июльскими неожиданно низкими показателями инфляции увеличивает вероятность того, что в сентябре ключевая ставка ЦБ будет снижена, причем существенно.

Еще одна российская история, привлекающая внимание. Продолжил стремительно увеличиваться объем операций РЕПО с ЦБ по фиксированной ставке, к концу недели достигнув отметки в 607 млрд руб. (по данным ЦБ), что свидетельствует о наличии серьезных проблем с ликвидностью у одного или нескольких крупных банков. То, что проблема ликвидности носит не общесистемный характер, подтверждается и тем, что во вторник пройдет размещение купонных облигаций Банка России, инструмента абсорбирования избыточной рублевой ликвидности.

Из новостей первичного рынка стоит отметить сообщение Минфина о возможном обмене некоторых суверенных выпусков — Россия-18, Россия-28 и Россия-30 — на новые еврооблигации. Мы предполагаем, что в процессе обмена инвесторам может быть предложена небольшая премия за участие, поэтому на прошедшей неделе добавили 4% облигаций Россия-28 в фонд «Еврооблигации». В пятницу прошло размещение облигаций РЖД: срок 8 лет, объем размещения RUB 15 млрд**. Размещение прошло довольно сильно — доходность в результате букбилдинга сложилась на уровне 8,42%, что дает очень низкую премию по доходности к ОФЗ 26221, около 45 б.п. В этой связи мы посчитали участие в размещении нецелесообразным.

На этой неделе (в пятницу) будет продолжено рассмотрение иска Роснефти и Республики Башкортостан к АФК Система. В этой истории главным источником негатива являются не столько сами требования (они уже в цене), сколько вопрос того, когда она закончится. Стоит отметить, что снижение котировок бумаг АФК Система приостановилось.

Стратегия в облигационных фондах

Хотя спрос на российские еврооблигации остается достаточно сильным и нового предложения пока недостаточно для удовлетворения всего спроса на российские долговые инструменты, доходности держатся на тех уровнях, на которых возникают вопросы о перекупленности. Поэтому в российских бондах лучше занимать защитную позицию, наращивая риск на коррекциях рынка, а агрессивные долгосрочные идеи искать вовне — например, в суверенных и корпоративных облигациях других развивающихся стран.

В рублевом сегменте основной идеей является снижение ключевой ставки. Осторожность ЦБ РФ при принятии решений на своих заседаниях, которая приводит к сохранению высокой реальной ключевой ставки, говорит о последовательности регулятора в вопросе достижения целевого значения инфляции 4%. Краткосрочно это, конечно, тормозит снижение рыночных доходностей и рост цен облигаций, но долгосрочно такой подход увеличивает вероятность стабилизации инфляции на низком уровне, что позволит ЦБ РФ держать устойчиво низкую ключевую ставку.

Отраслевые фонды

События и комментарии

Снижение вероятности повышения ставки ФРС США до конца этого года (с 40%2 неделей ранее до 30% сейчас2) вновь должно возбудить интерес к компаниям технологического сектора. Они наиболее чувствительны к изменению долгосрочных ставок, потому что в их оценку, как правило, закладываются денежные потоки, которые компании будут генерировать в будущем. Влияние же на цену акций отдельных компаний значений прибылей или даже убытков в ближайшие периоды не слишком значительно.
Наш фонд «Торговля» сейчас представляет собой портфель с экспозицией на крупные компании потребительского сектора. Тактически мы увеличили экспозицию на российские акции, но при этом не ограничивались только продуктовым ритейлом. Например, крупными позициями в фонде до недавнего времени были акции Яндекса, которые показали очень хорошую динамику. Мы зафиксировали в них прибыль и частично восстановили позиции, воспользовавшись последовавшей просадкой.
Данные по экономике США, вышедшие на прошлой неделе, указывают на то, что низкая безработица приводит к ускорению роста заработных плат. Индекс, отражающий издержки работодателей на сотрудников в расчете на единицу ВВП (Unit Labor Cost)2, если судить по пересмотренным данным, в последнем году растет существенно быстрее инфляции. Это означает рост покупательной способности массовых потребителей. Поэтому в фонде «Бренды» мы держим высокую долю акций западных компаний.
Акценты в портфеле фонда «Инфраструктура» сейчас тактически смещены в сторону российских бумаг. Помимо традиционной электроэнергетики в портфель фонда также входят акции компаний мобильной связи: МТС, Мегафон, а также Яндекс, который также можно назвать инфраструктурной компанией цифрового сегмента.

Стратегия в отраслевых фондах

Подход к формированию портфелей в отраслевых фондах отличается от того, что используется в фондах широкого рынка, тем, что в них обычно выше доля иностранных ценных бумаг. Это обеспечивает адекватный уровень диверсификации активов фондов, ориентированных на определенный сектор. При этом допускается варьирование долей российских и иностранных активов, а также активное использование возможностей выбора отдельных бумаг.

Основные принципы, которым мы следуем в настоящее время при управлении отраслевыми фондами:
Акцент на точечных идеях на западных рынках, увеличенная доля компаний, использующих новые технологии, такие как электронная коммерция, альтернативная энергетика, фармацевтика.
Увеличенный, где это возможно, вес в российских ценных бумагах, которые на фоне адекватной макроэкономической и монетарной политики в РФ выглядят интереснее бумаг иностранных компаний.
В иностранных бумагах делаем акцент на крупные международные компании со стабильными финансовыми показателями.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter