Российские банки уже заработали почти столько же, сколько за весь прошлый год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские банки уже заработали почти столько же, сколько за весь прошлый год

16 августа 2017 Банк России
Как следует из статистики, опубликованной на сайте Банка России, финансовый сектор страны в этом году чувствует себя лучше чем в прошлом: наблюдается уверенный рост активов, а прибыль кредитных организаций за первые семь месяцев текущего года почти сравнялась с прибылью за весь прошлый год.

«За месяц активы банковского сектора с устранением влияния валютной переоценки выросли по действующим банкам на 0,9 %, до 81,3 трлн рублей. Совокупный объем кредитов экономике (нефинансовым организациям и физическим лицам) в июле увеличился на 1,2%, до 41,4 трлн рублей. При этом корпоративное кредитование (требования к нефинансовым организациям) выросло на 1,1%; его объем составил 30,1 трлн рублей.

Продолжили расти кредиты физическим лицам – за месяц они увеличились на 1,3%, до 11,3 трлн рублей. Помимо устойчиво растущего ипотечного кредитования, продолжался умеренный рост портфеля необеспеченных потребительских ссуд. Увеличился объем просроченной задолженности по корпоративному портфелю – за месяц на 0,2%. По розничному портфелю объем просроченной задолженности вырос на 1,6%. Однако на фоне заметного роста кредитных портфелей удельный вес просроченной задолженности как в корпоративном, так и в розничном сегменте за месяц не изменился (6,5 и 7,8% соответственно).

Объем требований кредитных организаций к Банку России (по депозитам и корреспондентским счетам) за июль вырос на 9,2%, до 2,5 трлн рублей. Объем межбанковских кредитов, предоставленных банкам-резидентам, уменьшился на 0,7%, до 7,2 трлн рублей; МБК банкам-нерезидентам сократились более существенно – на 5,1%, до 2,2 трлн рублей. Заметно сократилось кредитование финансовых организаций-резидентов (кроме банков) – за июль на 7,6%, до 3,0 трлн рублей. Портфель ценных бумаг (11,9 трлн рублей) за месяц увеличился на 2,1%. Традиционно доминирующие в этом портфеле вложения в долговые ценные бумаги (82% портфеля) выросли за июль на 1,7%.

В пассивах кредитных организаций объем депозитов и средств организаций на счетах за месяц вырос на 0,3%, до 24,3 трлн рублей. Вклады населения продемонстрировали прирост на 0,6%, до 24,9 трлн рублей. В результате доля вкладов населения в пассивах банков еще более существенно превысила долю корпоративного фондирования: 30,6 и 29,9% соответственно. Портфель межбанковских кредитов, привлеченных от банков-нерезидентов, сократился за месяц на 2,0%, до 1,1 трлн рублей. За июль на 4,2% сократился объем выпущенных ценных бумаг до 1,6 трлн рублей. Объем заимствований кредитных организаций у Банка России в июле вырос в 1,2 раза, до 1,3 трлн рублей. Одновременно объем депозитов и прочих привлеченных средств Федерального казначейства сократился за июль на 2,7%, до 0,8 трлн рублей. В результате удельный вес средств, привлеченных от Банка России, в пассивах кредитных организаций вырос с 1,3 до 1,6%, средств Федерального казначейства – снизился с 1,0 до 0,9%.

Основные показатели в январе-июле 2017 года демонстрируют рост. За семь месяцев текущего года активы банковского сектора увеличились на 3,1%; кредиты экономике – на 3,0%; кредиты нефинансовым организациям – на 2,2%. Выросли на 5,2% кредиты физическим лицам. Объем просроченной задолженности по корпоративному портфелю увеличился с начала года на 4,7%, а по розничному – на 3,9%. Удельный вес просроченной задолженности по кредитам нефинансовым организациям за январь-июль вырос с 6,3 до 6,5%, а по розничным кредитам – сократился с 7,9 до 7,8%. Требования кредитных организаций к Банку России (по депозитам и корреспондентским счетам) сократились с начала года на 1,5%; снизилась по сравнению с началом года и их доля в активах банковского сектора (с 3,2 до 3,1%). Объем межбанковских кредитов, предоставленных банкам-резидентам, увеличился на 2,1%; портфель МБК, предоставленных банкам-нерезидентам, вырос на 12,6%. Кредиты финансовым организациям-резидентам (кроме банков) увеличились на 8,5%. Портфель ценных бумаг за январь-июль 2017 года вырос на 5,5%, главным образом за счет увеличения на 5,6% вложений в долговые ценные бумаги. Вклады населения за семь месяцев выросли на 4,9%.

Более скромным был прирост депозитов и средств организаций на счетах – на 1,1%. Портфель МБК, привлеченных от банков-нерезидентов, с начала года уменьшился на 12,4%. За январь-июль объем выпущенных ценных бумаг (облигаций, векселей и банковских акцептов) увеличился на 4,0%. В 2,1 раза сократился объем заимствований у Банка России; одновременно объем депозитов и прочих привлеченных средств Федерального казначейства вырос в 2,2 раза.

Финансовый результат. Продолжился рост прибыли. Прибыль за семь месяцев текущего года в размере 927 млрд рублей практически достигла финансового результата за 2016 год (по действовавшим на 01.01.2017 банкам – 930 млрд рублей). Остаток по счетам резервов на возможные потери увеличился с начала года на 5.7%», - говорится в релизе пресс-службы Банка России.

Российские банки уже заработали почти столько же, сколько за весь прошлый год

http://www.cbr.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter