Доллар на коне благодаря статистике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар на коне благодаря статистике

16 августа 2017 ИХ "Финам" Аседова Наталия
В среду, 16 августа, единая европейская валюта по отношению к доллару пребывает на утренних торгах выше отметки в 1,17, незначительно укрепляя свои позиции после снижения днем ранее.

Вчера «американец» подорожал, а причиной стала сильная статистика, которая повысила ожидания дальнейшего увеличения ключевой ставки ФРС. Дополнительную поддержку доллару США оказало ослабление геополитической напряженности. Стоит отметить, что Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Вашингтон заинтересован в диалоге с КНДР в связи с обострением кризиса между двумя странами. В свою очередь, лидер Северной Кореи Ким Чен Ын отменил решение о нанесении ядерного удара по Гуаму и заявил о готовности посмотреть на дальнейшее поведение США.

Опубликованная вчера статистика показала, что розничные продажи в США выросли в июле на 0,6%, тогда как аналитики прогнозировали повышение показателя на 0,4%. Между тем, индекс деловой активности в промышленности ФРБ Нью-Йорка увеличился с 9,8 пункта в июле до 25,2 пункта в августе, значительно превысив ожидания в 10,0 пункта. Экспортные цены повысились на 0,4% против ожидаемых +0,2%, а импортные цены – на 0,1%, как и прогнозировалось. Производственные запасы, в свою очередь, продемонстрировали рост на 0,5% в июне, в то время как аналитики ожидали +0,4% после +0,3% месяцем ранее.

Сегодня участникам торгов советуем обратить внимание на предварительные данные по ВВП еврозоны за второй квартал (в 12:00 МСК), число начатых строительств домов в США за июль (в 15:30 МСК), недельные данные по запасам нефти, рассчитываемым EIA (в 17:30 МСК), а также на протокол последнего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС, который будет опубликован в 21:00 МСК.

С технической точки зрения, на 4-часовом графике пара EUR/USD оттолкнулась от линии поддержки в 1,1720, при этом медленные стохастические линии направлены на север, в связи с чем в ближайшее время существует потенциал роста пары.

Доллар на коне благодаря статистике

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter